19 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Узбекистана проигнорировали экспертов и утвердили высокие цены на тонировку машин

Фото с сайта Tintcar.net
Правительство Узбекистана приняло постановление, которое разрешает использовать тонировку на стеклах автомобилей с 1 августа. Об этом сообщает канал министерства юстиции Узбекистана в Telegram.

Документ, утвержденный кабмином, сохранил цены на тонировку, которые были приведены в проекте постановления, представленном для общественного обсуждения в конце июня. Между тем, накануне эксперты центра «Стратегия развития», – организации, созданной распоряжением президента для обсуждения модернизации страны, – заявили, что предлагаемая стоимость тонировки является чрезмерно высокой.

Постановление разрешает физическим лицам тонировать машины за 90 минимальных размеров зарплаты (на сегодняшний день это 16,6 млн сумов, или $2100). Для юридических лиц ставка составит 120 минимальных зарплат – то есть 22 млн сумов ($2800). Для юридических лиц, зарегистрированных за рубежом, тонировка будет стоить 140 минимальных зарплат – 25,8 млн сумов ($3200). С иностранцев, которые приехали в Узбекистан на тонированных автомобилях, будут взимать $15 единовременно.

Аналитики «Стратегии развития», критикуя стоимость тонировки, привели в пример средний размер учительской зарплаты — 2 млн сумов. То есть, чтобы получить разрешение, учительнице придется отдать больше восьми месячных зарплат. При этом разрешение будет выдаваться на один год и, если педагог захочет ездить на тонированной машине, она должна будет большую часть года работать только на оплату разрешения.

Другим аргументом экспертов против высоких цен на тонировку была международная практика — во многих странах, включая европейские, автомобилисты не платят за тонировку, а там, где подобное разрешение нужно покупать, это стоит относительно недорого. Например, в Таджикистане тонировка стоит $310, а в Киргизии – $200. К тому же низкие цены, по мнению аналитиков, принесут больше денег в бюджет, так как граждане будут массово покупать доступные разрешения. Высокая цена, наоборот, отпугнет автомобилистов.

Запрет на тонировку автомобилей в Узбекистане, где солнце светит 250 дней в году, а летом температура воздуха порой превышает 45 градусов по Цельсию, был существенно ужесточен в 2016 году. До тех пор разрешалось тонировать задние стекла, а после светопропускание всех стекол автомобиля, кроме люка на крыше, должно было составлять не менее 70%. Новое постановление разрешает тонировку в пределах светопропускания не ниже 5% для задних и 30% для задних боковых стекол. Для установки в верхней части лобового стекла легковых автомобилей полосы шириной не более 14 см в пределах светопропускания не ниже 30% разрешение не требуется.

В апреле на только что созданном властями сайте Mening fikrim («Мое мнение») была размещена петиция за разрешение тонировки. Автор петиции подчеркивал, что невозможность затонировать хотя бы задние стекла в условиях жаркого климата Узбекистана делает опасной перевозку детей. Петицию подписали больше 12 тысяч человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА