20 april 2024




Новости Центральной Азии

Минкульт Кыргызстана уличили в «злоупотреблениях» на $1 млн при организации телетрансляций

Телеантенны в Бишкеке. Фото с сайта Azattyk.org
Чиновников департамента информации и массовых коммуникаций при Министерстве культуры информации и туризма Кыргызстана заподозрили в злоупотреблении должностным положением при организации трансляций телеканалов на сумму более 81 млн сомов ($1,19 млн), сообщает Финансовая полиция республики (Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями).

В июне 2015 года департамент заключил договор с ОАО «РПО РМТР» (Республиканское производственное объединение радиорелейных магистралей, телевидения и радиовещания) об оплате услуг цифрового телевизионного вещания на общую сумму 154,8 млн сомов ($2 млн 270 тыс.) за 2015 год и 182 млн сомов ($2 млн 669 тыс.) за 2016 год. Стоимость трансляции одного канала в год составляла свыше 10 миллионов сомов ($147 тыс.).

Прокуратура установила, что в 2015 году транслировалось 12 телеканалов, а в 2016 году — 13 телеканалов, хотя каждый месяц в протоколах по оказываемым услугам указывалась трансляция 15 каналов с вещанием 24 часа в сутки. Из объяснительных замдиректора и директора ОАО «РПО РМТР» и опроса других сотрудников, выяснилось, что фактически количество транслировавшихся каналов не превышало 10.

Аудит выявил излишне начисленные доходы за 2015-2016 годы на сумму 81 млн 631 тыс. сомов ($1 млн 197 тыс.), и Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 304 (Злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса республики.

В Департаменте информации и массовых коммуникаций при Минкультуры эти обвинения назвали «недоразумением». Там подчеркнули, что информация, озвученная ГСБЭП, не соответствует действительности. «Речь идет о том, что в период перехода на цифровое телевидение в состав социального пакета телеканалов, трансляция которого оплачивалась государством, входило разное количество телеканалов (максимально возможное количество по техническим параметрам – 15)», – говорится в заявлении департамента. Там подчеркивают, что затраты на трансляцию оставались одинаковыми независимо от количества подключенных каналов. В ведомстве рассматривают возможность обращения в суд в связи с незаконным возбуждением уголовного дела.

ОАО «РПО РМТР» — это филиал ОАО «Кыргызтелеком», осуществляющий вещание каналов в Кыргызстане и эксплуатацию междугородних и международных соединительных линий.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА