18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии молнией убило более 50 голов скота

Убитые молнией животные. Фото с сайта Turmush.kg
В Киргизии молнией убило более 50 голов скота – 44 овцы и 12 коз. Об этом 19 июля сообщило Радио «Азаттык».

Как рассказали журналистам в МЧС, молния ударила в пастбище Суран в селе Кутургу Тюпского района Иссык-Кульской области в ночь на 18 июля. Никто из людей не пострадал.

На место происшествия прибыли глава районного отдела МЧС, заместитель главы района, ветеринары. К уборке туш были привлечены 20 местных жителей. На текущий момент уборка завершена, все туши погребены в скотомогильнике.

По информации издания Turmush, все погибшие животные принадлежали одному хозяину – владельцу пастбища Канатбеку Солтоеву. Захоронение осуществлено в шести километрах от села Кутургу.

Хотя земля и считается хорошим поглотителем электрических разрядов (в связи с чем проводится заземление источников тока), разряд все же может распространяться по грунту на довольно большие расстояния. Массовая гибель скота на пастбище – частое следствие этого явления. Так, в 2016 году молния убила 120 овец в Аксыйском районе Джалалабадской области Киргизии, а в Жангельдинском районе Костанайской области Казахстана в июле 2017 года молнией были убиты 1406 голов овец и чабан – работник крестьянского хозяйства «Айдос».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА