19 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитница заявила о сфабрикованном деле и пытках бизнесмена в ГУВД Ташкента

Джахонгир Умаров. Фото с сайта Asiaterra.info
Узбекистанского предпринимателя Джахонгира Умарова обвинили в распространении опиума и подвергли пыткам в ГУВД Ташкента. Об этом сообщает AsiaTerra со ссылкой на правозащитницу Елену Урлаеву.

Правозащитница сообщила, что к ней обратилась жена бизнесмена Нигора Умарова и рассказала о задержании мужа, владельца предприятия «Интеграл Инвест» (маркетинговые и консалтинговые услуги), сотрудниками правоохранительных органов в январе текущего года на своем рабочем месте – в офисе предприятия. По словам супруги, ему был подброшен опиум весом 0,9 грамма. Сначала его обвинили в употреблении наркотиков, а затем – в распространении. Нигора Умарова утверждает, что ее муж не прикасался к наркотикам.

Одиннадцать дней Джахонгира Умарова содержали в ГУВД Ташкента, где под руководством следователя Джасура Якубова сотрудник Фатхиддин Нурутдинов надевал Умарову на голову мешок, и несколько человек избивали его, требуя признания вины. Также Нурутдинов делал предпринимателю «какие-то уколы». В результате избиений у Джахонгира Умарова оказалось сломано ребро, тело было в гематомах и ссадинах, от ударов он терял сознание, его даже отвозили в больницу. Во время пыток его запугивали тем, что расправятся с его семьей, и он был вынужден «признаться» в употреблении опиума.

14 марта 2018 года состоялся суд, Умаров заплатил штраф в сумме 35 миллионов сумов ($4,3 тысячи). Но затем его признали виновным в распространении опиума, и следователь генпрокуратуры Узбекистана Хусанали Рафиков продолжил следствие. В настоящее время в Алмазарском районном суде по уголовным делам города Ташкента проходит процесс под председательством судьи Зафара Бобонова по обвинению Джахонгира Умарова. Обвиняемый заявил о применении к нему пыток.

Отмечается, что на одном из судебных заседаний Умарову стало плохо с сердцем, при госпитализации был поставлен диагноз «инфаркт». В 15-й городской больнице бизнесмену была сделана операция на сердце, и сейчас он находится в реанимационном отделении. Несмотря на то, что после операции Джахонгиру Умарову противопоказаны перевозки в машине для подсудимых, а также участие в процессе, прокуроры и судья Бобонов назначают новое заседание.

Елена Урлаева высказала предположение, что дело против бизнесмена сфабриковано, и кто-то хочет отнять его предприятие.

Пытки остаются широко используемой в силовых структурах Узбекистана практикой добычи признательных показаний. После прихода к власти президента Шавката Мирзиёев в стране был предпринят ряд законодательных мер по противодействию их применению.

В сентябре 2016 года на тот момент и.о. президента Мирзиёев подписал новый закон «Об органах внутренних дел». Закон запрещает сотрудникам прибегать к пыткам, насилию и другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Они также обязаны пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физические или нравственные страдания.

В конце ноября прошлого года президент Узбекистана издал указ, запрещающий использование в суде доказательств, полученных с применением пыток при ведении расследования. Кроме того, глава государства запретил принимать юридически значимые решения по делу на основании любых показаний, не нашедших своего подтверждения в суде.

Спустя месяц министр внутренних дел республики Пулат Бабаджанов заявил о планах создать человеколюбивую систему правопорядка, которой народ будет доверять. Бабаджанов признал наличие в системе МВД взяточников, вымогателей и недобросовестных сотрудников.

В марте текущего года в Узбекистане вступили в силу новые поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточают наказание за применение пыток. К ответственности могут быть привлечены сотрудники любого государственного органа. Новые поправки ужесточили сроки наказания за применение пыток вплоть до десяти лет лишения свободы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА