20 april 2024




Новости Центральной Азии

«Талибан» опроверг отказ от терактов против гражданского населения

На месте одной из атак террориста-смертника в Кабуле. Фото с сайта Khaama.com
Представители движения «Талибан» опровергли сообщение о том, что они отказались от атак смертников, при которых могут пострадать мирные граждане. Об этом сообщает Pajhwok.

В среду, 18 июля, газета New York Times сообщила, что «Талибан» впервые за многие годы решил воздержаться от терактов против гражданского населения. Издание процитировало представителя движения Забиуллу Муджахида, сказавшего в телефонном интервью, что приказ прекратить теракты в городах отдали руководители «Талибана». «Со времени перемирия мы не совершили ни одного теракта в Кабуле», — отметил он.

Однако после выхода статьи к Забиулле обратились за комментарием из афганского новостного агентства Pajhwok, и представитель «Талибана» заявил что не общался с New York Times.

Стоит отметить, что в статье американского издания также был приведен комментарий Шаха Хусейна Муртазави, пресс-секретаря президента Афаганистана Ашрафа Гани, в котором он признал, что в городах стало меньше терактов, однако подчеркнул, что не они не прекратились совсем.

После окончания перемирия в Афганистане, по данным New York Times, произошло семь терактов. «Талибан» отрицал участие в этих атаках. Ответственность за пять из этих терактов взяло на себя «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ).

Напомним, 7 июня президент Ашраф Гани предложил «Талибану» прекратить боевые действия на девять дней. В ответ талибы согласились на перемирие только в течение трех праздничных дней Рамазана (Ид аль-Фитра). Сегодня появилось сообщение о том, что правительство Афганистана может объявить еще одно перемирие в одностороннем порядке на время празднования Ид аль-Адха (праздника жертвоприношения).

Ранее Миссия ООН по содействию Афганистану сообщала, что за первую половину 2018 года в Афганистане погибли 1692 мирных жителя. Это самый большой показатель за последние десять лет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА