16 april 2024




Новости Центральной Азии

В Наманганской области Узбекистана из-за беременности школьницы учителей заставили водить девушек на УЗИ

Наманган. Фото с сайта Kun.uz
В Чартакском районе Наманганской области Узбекистана после случая с беременностью и родами семиклассницы отделение народного образования обязало школьных учителей ходить по домам с инспекциями и поучительными беседами, а совершеннолетних учениц водить на ультразвуковое исследование (УЗИ). Об этом сообщает Радио «Озодлик» со ссылкой на районных учителей.

По словам одного из педагогов, их досрочно вызвали из отпуска и поручили проводить разъяснительную работу со школьниками и родителями. В качестве отчета о проделанной работе потребовали фотографироваться с семьями, где состоялись беседы. Другая учительница начальных классов, занятая такими «беседами», пожаловалась, что на обход всех 32 учеников с документированием встреч ей придется потратить как минимум десять дней, причем эта работа во время отпуска никак не оплачивается. «В самую жару я пять дней ходила по домам своих учеников, еще не успела сходить ко всем», – заявила она.

Беседы начали проводиться через 10 дней после того, как 13-летняя ученица одной из школ района родила. Ранее, в мае, родителей попросили написать «гарантийные письма» о том, что дети уходят на летние каникулы без проблем со здоровьем.

«Сейчас мы ходим по домам своих учениц и рассказываем их родителям о случившемся, просим их контролировать и беречь своих дочерей. Если девочки уже достигли совершеннолетия, то мы ведем их на УЗИ. После беседы с родителями, мы пишем на одном листе содержание проведенных бесед, фотографируемся с ученицами и их родителями, а потом предоставляем нашему завучу отчет в виде альбома», – рассказала учительница. По ее данным, отчеты из всех школ получает заведующая отделом народного образования Шохиста Тургунова.

Сама Туругунова подтвердила, что некоторых учителей пришлось отозвать из отпуска для проведения бесед. «Они получат отпуск в следующим учебном году за счет отработанных сейчас дней», – пообещала заведующая. В то же время она опровергла информацию о родах школьницы. «Эта девочка не родила. Просто из-за проблем во время гинекологического осмотра она сказала, что покончит с собой, поэтому и поднялась вся эта шумиха. Мы сходили к ней домой и уладили проблему», – утверждает чиновница.

Между тем случаи ранних беременностей в Узбекистане не редки. Сотрудник РОВД Чартакского района на условиях анонимности подтвердил информацию о родах семиклассницы, добавив, что по этому делу ведется следствие, а у претендентов на отцовство взяты анализы ДНК.

В республике объявлена борьба с принуждением учителей к труду, санкционированная президентом Шавкатом Мирзиёевым, и кампания по повышению престижа профессии учителя. Новый министр народного образования Шерзод Шерматов призвал участвовать в кампании СМИ, обещал, что в ближайшее время вернет в школы принцип «урок священен» и избавит учителей от бесконечных проверок, неоплачиваемой бумажной волокиты и других навязываемых им занятий, не входящих в число их обязанностей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА