23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане задержан один из подозреваемых в убийстве фигуриста Дениса Тена

20.07.2018 08:45 msk, Фергана

Казахстан Криминал Общество

Полиция установила личности причастных к убийству казахстанского фигуриста Дениса Тена. Один из подозреваемых задержан и водворен в изолятор временного содержания, сообщает МИА КазИнформ со ссылкой на пресс-службу МВД Казахстана. «В отношении второго проводятся розыскные мероприятия», — добавили в ведомстве.

Между тем прокурор Алма-Аты Берик Жуйриктаев назвал имя задержанного — это Киясов Нуралы Даулетбекович, 1994 года рождения, уроженец Жамбылской области. «В присутствии адвоката им даны признательные показания», — цитирует прокурора Tengrinews.kz. В соцсетях сейчас распространяется ориентировка на второго подозреваемого — Кудайбергенова Армана Бурибаевича, 1994 года рождения, уроженца Кызылординской области. В МВД республики подтвердили подлинность данного документа.


Подозреваемые в убийстве Дениса Тена Нуралы Киясов (задержан) и Арман Кудайбергенов (в розыске). Фото предоставлены прокуратурой и МВД Казахстана

Денис Тен погиб вечером 19 июля в результате нападения автоворов. Спортсмен застал злоумышленников, когда те пытались снять зеркала с его машины, и попытался им помешать. По данным полиции, в завязавшейся драке его ударили ножом, повредив бедренную артерию. В то же время, в Минздраве уточнили, что ударов было несколько. «Посмертный диагноз определен как множественные колото-резаные раны верхней части правого бедра и ягодичной области, множественные ссадины лица, верхних конечностей, области обоих коленных суставов, геморрагический шок, клиническая смерть», — сообщила замминистра здравоохранения Лязат Актаева.

Смерть 25-летнего фигуриста, бронзового призера Олимпийских игр 2014 года в Сочи, шокировала Казахстан и все мировое спортивное сообщество. Свои соболезнования выразили коллеги Тена, тренеры, общественные и политические деятели. Президент Нурсултан Назарбаев назвал погибшего «настоящим патриотом Казахстана».

Главный тренер по фигурному катанию Казахстана Куралай Узурова сообщила, что гражданская панихида по Денису Тену пройдет 21 июля с 10.00 утра во Дворце спорта имени Балуана Шолака в Алма-Ате, и с 10.30 — на кладбище в поселке Дружба. Поминальный обед состоится в 13.00.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА