25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан объявил в международный розыск скрывшегося от суда милиционера

Прокуратура Хатлонской области. Фото с сайта Asiaplus.tj
Прокуратура Хатлонской области Таджикистана объявила сотрудника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОМВД района Дусти Махмадулло Идиева в международный розыск, сообщает Радио «Озоди» со ссылкой на прокурора области Насрулло Махмудзода.

Идиев обвиняется в превышении должностных полномочий, что, по версии следствия, стало причиной смерти задержанного жителя Шахритусского района Толибджона Дустова в июле 2017 года. Дустов был задержан сотрудниками ОМВД по району Дусти в кафе по обвинению в контрабанде наркотиков. «Мы его искали в отделах милиции Шахритуса и Кабадияна. Через несколько часов Толибджона обнаружили мертвым в больнице Кабадиянского района», - рассказала мать Дустова Мехри Давлатова.

По ее словам, семья уверена, что по дороге в больницу Дустов был жестоко избит, однако врачи сказали ей, что он умер от сердечного приступа. Родственники пытались добиться возбуждения дела по статье «Пытки», однако Генпрокуратура им отказала и возбудила дело лишь о превышении должностных полномочий. В декабре 2017 года Идиеву было предъявлено официальное обвинение, а в январе 2018 года начался суд.

Как сообщил Насрулло Махмудзода, 20 июня Идиев не явился на очередное заседание суда под предлогом болезни. «Подсудимый скрылся, сейчас его местонахождение не известно. Где бы он ни находился – в Таджикистане, или за его пределами – при задержании будет немедленно арестован. Если его задержат за пределами Таджикистана, Генпрокуратура будет добиваться его экстрадиции в страну», - заверил Махмудзода, добавив, что Идиеву теперь могут предъявить новые обвинения.

Таджикистан редко объявляет в розыск сотрудников правоохранительных органов. До сих пор СМИ известен только один такой факт. В мае 2015 года Интерпол по запросу властей Таджикистана объявил в розыск бывшего полковника таджикской милиции, командира ОМОНа Гулмурода Халимова по обвинению в членстве в группировке «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ).

В Таджикистане пытки остаются распространенной практикой выбивания признательных показаний из задержанных. На этой неделе Генпрокуратура страны сообщила о значительном росте жалоб на применение пыток. За первую половину 2018 года поступило 37 таких жалоб, тогда как за аналогичный период 2017 года жалоб было всего девять. В ведомстве также сообщили, что за последние месяцы двое сотрудников милиции и офицер госбезопасности были приговорены к тюремным срокам за применение пыток.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА