19 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан второй раз торжественно открыл визовый центр в Пекине

На церемонии открытия визового центра. Фото с сайта Turkmenportal.com
Власти Туркменистана второй раз за полгода провели церемонию торжественного открытия визового центра «Шелковый путь» в Пекине, передает издание «Хроника Туркменистана».

МИД Туркменистана сообщил, что церемония открытия первого туркменского визового центра в Китае состоялась 18 июля. На мероприятии присутствовали представители государственных и частных туристических структур, общественных организаций, иностранных посольств в Пекине и СМИ. С речами выступили президент консалтинговой компании Beijing Sungxiong Foreign Service сompany Ю Сяндун и посол Туркменистана Чинар Рустамова.

Однако журналисты вспомнили, что туркменские государственные СМИ сообщали о торжественном открытии визового центра «Шелковый путь» в Пекине еще в феврале 2018 года. Тогда в ходе церемонии открытия была проведена лотерея, трое победителей которой получили бесплатные авиабилеты из Пекина в Ашхабад и обратно.

Почему центр решено было открыть во второй раз, и работал ли он все минувшие полгода, журналистам выяснить не удалось.

Открытие визового центра преподносится как шаг навстречу развитию международного туризма в Туркменистане. При этом стоит отметить, что Туркменистан не имеет популярности у иностранных туристов в первую очередь из-за активной деятельности спецслужб. Получить визу в эту страну очень сложно, а иностранцы, которым все же удалось приехать, жестко контролируются гидами и обязаны соблюдать многочисленные правила – например, не отклоняться от маршрута и обязательно возвращаться в гостиницу к вечеру.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА