20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане госпошлина за расторжение брака выросла в четыре раза

Здание Минюста Узбекистана. Фото с сайта Gazeta.uz
В Узбекистане увеличены размеры некоторых государственных пошлин. В частности, госпошлина за расторжение брака выросла в четыре раза. Об этом 19 июля было объявлено в Telegram-канале Министерства юстиции.

Размер пошлин недавно и так поднялся в связи с увеличением минимального размера заработной платы (МРЗП). 15 июля величина минимальной зарплаты, исходя из которой исчисляются пошлины, выросла с 172.240 сумов ($21,8) до 184.300 сумов ($23,3). Но теперь решено увеличить и сами пошлины.

Размер пошлины за подачу исковых заявлений имущественного характера поднят с 2% до 4% от суммы иска, причем пошлина должна составлять не менее одного размера минимальной зарплаты (ранее – не менее 50% МРЗП). Пошлина с исковых заявлений неимущественного характера, в том числе с исков о расторжении брака выросла с 50% МРЗП до двух МРЗП. Развестись второй раз стоит еще дороже – раньше пошлина за расторжение повторного брака составляла 120% МРЗП, а теперь – четыре МРЗП.

Заявления по делам особого производства ранее принимались за пошлину в размере 10% МРЗП, а теперь – один МРЗП. Пошлина за иски в экономические суды увеличена с 1% до 2% от суммы иска, причем она не должна быть ниже одного МРЗП.

При этом ранее, с марта 2018 года, в Узбекистане были снижены размеры пошлин за осуществление нотариальных действий. Одновременно был изменен порядок их расчета. Так, размер пошлины для заключения договоров купли-продажи, дарения и мены автомобилей теперь не зависит от страны-производителя машины. А размер пошлины за куплю-продажу недвижимости стал зависеть от того, где эта недвижимость находится – в Ташкенте, областных центрах или в других населенных пунктах.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА