18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане более 400 чиновников провалили тест на знание казахского языка

20.07.2018 15:47 msk, Фергана

Политика Казахстан Общество

Госслужащие за сдачей Казтеста. Фото с сайта Kzvesti.kz
В Казахстане 439 государственных служащих не смогли подтвердить уровень владения казахским языком при прохождении тестирования по системе «Казтест». Об этом сообщает Informburo со ссылкой на Национальный центр тестирования.

Всего с января по июнь 2018 года в сертификационном тестировании, которое подтверждает знание языка, приняли участие 1364 чиновника. Таким образом больше трети из них не справились с экзаменом. Также 10.810 служащих приняли участие в диагностическом тестировании, которое определяет, какой у человека уровень владения языком.

Национальный центр тестирования привел данные по некоторым отдельным регионам. Так, в Северо-Казахстанской области из 64 госслужащих, сдававших сертификационный тест, владение языком не смогли подтвердить 43 человека, то есть 67% от числа участвовавших в тестировании. В Алма-атинской области процент проваливших проверку оказался ниже — 51%. Всего в этом регионе сертификационное тестирование проходили 47 чиновников, из них сдали экзамен успешно 24 человека.

В феврале президент Казахстана заявил, что заседания правительства и парламента должны проходить на казахском языке. Он объяснил это необходимостью повышения престижа государственного языка. Для того чтобы не ущемлять права граждан в выборе языка, он рекомендовал использовать возможности синхронного перевода.

По данным ежегодного исследования, проводимого на основе «Казтеста», в Казахстане 83,1% процента граждан владеют казахским языком. Эта цифра планомерно увеличивается в последние годы. В 2016 году таких граждан было 82%, в 2015 — 76,3%. В республике работают 89 центров обучения государственному языку. В 2017 году в них прошли обучение более 58 тысяч человек.

Конституция Казахстана наделяет казахский язык статусом государственного языка. Русский язык носит статус официального и употребляется в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА