16 april 2024




Новости Центральной Азии

Школьникам Таджикистана пообещали вернуть весенние и осенние каникулы

Таджикистанские школьники. Фото с сайта Tajweek.tj
Министерство образования и науки Таджикистана направило в правительство предложение о возвращении в график учебы весенних и осенних каникул, и это предложение получило одобрение. Об этом 20 июля сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на заместителя министра образования и науки Латофат Назири.

Продолжительность и график каникул пока неизвестны. По словам Назири, правительство рассматривает несколько вариантов. В ближайшее время один из вариантов будет официально утвержден.

С 2010-2011 учебного года таджикские школьники были лишены отдыха осенью и весной, зато зимой каникулы длятся с 1 по 31 января. Изначально власти объясняли свое решение энергокризисом тех лет – на каникулах школы можно не отапливать. В 2011 году весенние и осенние каникулы по просьбам общественности вернули младшим школьникам, но в 2012 году от этого решения отказались. Летние каникулы тоже стали начинаться позже – до 10 июня дети учатся, а потом сдают экзамены.

В июле 2017 года министр образования Нуриддин Саид категорически заявил, что график каникул изменен не будет. Свою позицию он обосновал кратко: «Нам, ученым, видней».

В мае 2018 года родители школьников обратились с петицией о возврате сезонных каникул к главе исполнительного аппарата президента Озоде Рахмон. Авторы петиции указали, что зимой детям нечего делать, а в июне учителя, наоборот, вынуждены растягивать уже оконченную программу. По их словам, при экстремально высокой температуре летом учиться ничуть не полезнее, чем в зимние холода. Они подчеркнули, что график с четырьмя каникулами в год был составлен в соответствии с научными данными о медицине, психологии и педагогике.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА