26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистан экстрадировали «строителя исламского государства» из Навоийской области

Зокир Рахимов. Кадр телеканала “Узбекистан 24”
Сотрудники Навоийского областного управления службы государственной безопасности (СГБ) Узбекистана провели операцию, в результате которой из Турции был экстрадирован 45-летний Зокир Рахимов, являющийся, по данным спецслужб, членом нескольких экстремистских группировок. Рахимов находился в розыске с 2000 года, сообщает телеканал «Узбекистон 24».

В репортаже телеканала была приведена биография Рахимова – уроженца Карманинского района Навоийской области, который с 1994 по 1999 годы был членом религиозно-экстремистского течения «Джихадисты». После ташкентских взрывов 1999 года, опасаясь преследований со стороны правоохранительных органов и привлечения к уголовной ответственности, Рахимов выехал в Таджикистан. Там он примкнул к запрещенной на территории РФ и многих других государств группировке «Исламское движение Туркестана», сообщает голос за кадром. (Отметим, что в Таджикистане отвергли существование такой организации. В 2006 году глава Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Таджикистана Махмадсаид Джуракулов заявил, что «Исламское движение Туркестана – это название для «Исламского движения Узбекистана», которое придумала Служба национальной безопасности Узбекистана, чтобы «доказать, что данная организация преследует цели воссоздания Туркестана и создает проблемы всем странам Центральной Азии, в то время как их основная деятельность направлена против руководства Узбекистана»).

Далее в видеосюжете сообщается, что, пройдя в Таджикистане обучение по использованию огнестрельного оружия, Рахимов в числе 100-150 человек был переброшен в Афганистан, в провинцию Кундуз. Но после терактов в США 11 сентября 2001 года ситуация в Афганистане изменилась, и Рахимов с подельниками отправился в Пакистан. Спустя четыре года узбекистанец переехал в Иран, где вступил в ряды еще одной запрещенной организации – «Союз исламского джихада».

В 2014 году Рахимов по поддельному паспорту гражданина Кыргызстана перебрался в Турцию. Здесь, как следует из видеосюжета, он занимался изготовлением поддельных документов для террористов, оказывал материальную поддержку экстремистским организациям, а также помогал в отправке новобранцев в лагеря боевиков, расположенные в Афганистане и Пакистане.

Сотрудниками Навоийского областного управления СГБ в рамках возбужденного против Зокира Рахимова уголовного дела ведутся следственные мероприятия. Уточняется, что Рахимов, долгие годы находившийся в бегах, имеет девять детей от трех жен.

Это не первый случай экстрадиции гражданина Узбекистана из Турции на родину. В конце прошлого года сообщалось, что каршинский районный суд приговорил Эркина Авазова, высланного в Узбекистан турецкими властями, к 15 годам тюрьмы за поддержку боевиков в Сирии.

В 2017 году узбекские и турецкие спецслужбы провели совместную операцию по задержанию и экстрадиции подозреваемого в терроризме гражданина Узбекистана Абдубосида Ахмаджонова. В марте текущего года Ферганский областной суд по уголовным делам приговорил Ахмаджонова к 15 годам тюремного заключения за участие в боевых действиях в Сирии на стороне террористических группировок и подготовку теракта в России.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА