23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Германии иранец ранил кухонным ножом 14 человек

Автобус, в котором произошло нападение. Кадр местного телевидения с сайта Bild.de
На севере Германии в городе Любек выходец из Ирана ранил кухонным ножом 14 пассажиров рейсового автобуса. Об этом сообщает немецкое издание LN.

Ранения двоих из пострадавших тяжелые. Водитель вовремя среагировал на ситуацию и открыл двери, так что большинство пассажиров смогли покинуть автобус.

Как пишет LN, неподалеку от места происшествия оказалась патрульная машина, полицейские оперативно прибыли на место происшествия и задержали преступника – беженца из Ирана, которому около 35 лет. О его мотивах пока не сообщается, однако генеральный прокурор Улла Хикст не исключает возможность теракта.

Это не первое нападение, совершенное в Германии выходцами из Азии. В июле 2016 года в Мюнхене 18-летний иранец с немецким паспортом Али Сонболи открыл беспорядочную стрельбу по людям в торговом центре «Олимпия». Погибли 9 человек, еще 16 получили ранения. Немецкие СМИ утверждают, что, расстреливая безоружных граждан, сын эмигрантов кричал, что «он немец и ненавидит турок». За несколько дней до происшествия в торговом центре 17-летний беженец из Афганистана напал на пассажиров поезда и тяжело ранил четырех человек. В ходе обыска в комнате преступника полиция обнаружила нарисованный от руки флаг террористической группировки «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ), есть сведения, что при нападении на пассажиров он выкрикивал «Аллах акбар», заявил глава МВД Баварии Йоахим Херманн.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА