19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикские пограничники задержали коллег из Кыргызстана

Таджикский пограничник. Фото Sputnik
20 июля произошел конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана. Таджикские пограничники задержали двух киргизских коллег, применив силу против одного из них. Об этом сообщает АКИpress со ссылкой на Государственную пограничную службу Кыргызстана.

Инцидент произошел на территории таджикского анклава Ворух, расположенного в пределах Кыргызстана. Помимо киргизских пограничников там были задержаны еще двое жителей Кыргызстана.

Как рассказал глава айыл окмоту (сельской управы) Ак-Сай Эргеш Ниязкулов, причиной стал конфликт из-за земель для выпаса скота. По его словам, жители Таджикистана отправляют скот на киргизские пастбища, при этом он якобы заражает местных животных. «На пастбища ездили специалист по земельным вопросам айыл окмоту, командир погранзаставы с водителем. Они сделали предупреждение таджикистанцам и возвращались назад, когда их остановили жители соседней страны. Они избили двух военнослужащих и взяли в плен», – заявил он.

Пограничная служба Кыргызстана позднее уточнила, что «легкие телесные повреждения получил один из пограничников».

После переговоров все задержанные были освобождены. Представитель Таджикистана извинился за действия военнослужащих.

Накануне в узбекском анклаве Шахимардан, расположенном в пределах Кыргызстана, произошла драка, в результате которой пострадали двое граждан Кыргызстана, возвращавшихся с пастбища. Обстоятельства произошедшего будут расследованы. Как заявили в пограничной службе, это не квалифицируется как пограничный конфликт.

На границах Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном неоднократно происходили конфликты из-за использования пастбищ и водных ресурсов. Инциденты, в том числе, связаны с отсутствием четко определенных границ на некоторых участках.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА