20 april 2024




Новости Центральной Азии

Родня Бердымухамедова сняла с рейса пассажиров целого самолета

Гурбангулы Бердымухамедов. Фото с сайта Тurkmenistan.gov.tm
В Туркменистане недавно сняли с рейса пассажиров целого самолета, чтобы освободить его для родственников президента Гурбангулы Бердымухамедова. Об этом сообщает «Азатлык» со ссылкой на собственные источники.

Инцидент, по их данным, произошел примерно месяц назад в Туркменабате, административном центре Лебапской области. Около 160 пассажиров с билетами, следовавших в Ашхабад, не попали на рейс. Вместо них полетели родственники президента, возвращавшиеся из Койтендага – популярного в регионе места отдыха.

«Близкий родственник президента со всей семьей на четыре дня приехал на отдых в Койтендаг. Когда они собирались обратно, из-за того, что специальный борт не прибыл вовремя, пассажирам обычного рейса не дали вылететь, вместо них отправили всю семью президентского родственника. Пассажирам ничего не объяснили», – приводится рассказ сотрудника аэропорта.

По его словам, во время визита влиятельной семьи в Койтендаг местные жители также столкнулись с ограничением передвижения. Там был усилен полицейский надзор.

Другой источник рассказал, что в самолете было достаточно мест и для президентских родственников, и для других пассажиров. Несмотря на это, их сняли с рейса.

Пассажиры пожаловались руководству аэропорта. Самолет для них в итоге выделили на следующий день.

Ранее сообщалось, что в Туркменистане власти отбирают у автомобилистов номера, начинающиеся на 77. Инспекторы дорожного движения останавливают такие машины и, забрав номера, обязывают водителей получить другие. По неофициальным данным, номера, начинающиеся на 77, решили выделить только для президентских родственников. Поводом, предположительно, стало то, что одного из них недавно остановил дорожный инспектор в одной из областей.

О родственниках президента ходят слухи, что они контролируют значительную часть бизнеса в стране (подробнее об этом можно почитать здесь). У зятя его сестры журналисты, изучив его профили в социальных сетях, обнаружили коллекцию часов на сумму более миллиона долларов. Сына президента Сердар Бердымухамедов, несколько лет назад получившего руководящую должность в министерстве иностранных дел, рассматривают как возможного преемника отца.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА