20 april 2024




Новости Центральной Азии

ГУВД Ташкента отвергло обвинения в пытках бизнесмена

Джахонгир Умаров демонстрирует гематомы, полученные, по его словам, в результате пыток в ГУВД Ташкента. Фото с сайта AsiaTerra
ГУВД Ташкента отвергло обвинения в пытках предпринимателя Джахонгира Умарова, который проходит по делу о распространении наркотиков. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Милиция заявляет, что в кабинете Умарова, задержанного в начале 2018 года, было найдено 10 граммов опия. В связи с этим заведено уголовное дело. «На момент задержания у мужчины уже имелись гематомы и царапины на теле, что подтверждается документальными пояснениями самого задержанного», – утверждает ГУВД.

Сообщения о пытках в милиции назвали «поспешными», добавив, что «доводы Умарова будут проверены судебными органами».

Джахонгир Умаров – владелец компании «Интеграл Инвест», которая оказывает консалтинговые и маркетинговые услуги. Про обстоятельства его задержания недавно рассказала правозащитница Елена Урлаева, к которой обратилась супруга предпринимателя.

По словам супруги, ее мужу подбросили опий, обвинив в употреблении наркотиков. Правозащитница полагает, что дело сфабриковали, чтобы отобрать его бизнес.

Задержанного, по ее данным, около двух недель держали в ГУВД Ташкента, избивая и требуя признать вину. Ему также делали какие-то уколы. В результате у него было сломано ребро, его даже отвозили в больницу. Издание AsiaTerra опубликовало фотографии Умарова с гематомами. Под пытками он в итоге согласился с обвинениями.

В марте Умарова судили, признав виновным в употреблении наркотиков. Он заплатил штраф, но теперь его судят вновь, обвиняя в распространении наркотиков. Дело в настоящее время рассматривает суд. Обвиняемый заявлял, что к нему применяли пытки. После одного из заседаний его госпитализировали с инфарктом.

В 2016 году глава республики Шавкат Мирзиёев подписал закон о милиции, формально запретивший жестокое обращение. Позднее он формально запретил судам принимать доказательства, полученные в результате пыток. Недавно в Узбекистане также вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказания за применение пыток. Между тем международная организация Human Rights Watch, оценивая ситуацию в Узбекистане за прошлый год, отмечала, что, несмотря на некоторые улучшения, эта практика в стране по-прежнему распространена.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА