23 april 2024




Новости Центральной Азии

В турецком Триполисе археологи нашли античную виллу из 12 комнат

23.07.2018 09:34 msk, Фергана

История Наука Турция

Часть обнаруженной усадьбы. Фото с сайта Yenisafak.com
В античном городе Триполис на территории современной юго-западной турецкой провинции Денизли в округе Булдан археологи нашли усадьбу, декорированную мозаикой и фресками и построенную более двух тысяч лет назад в эпоху позднего эллинизма, сообщил агентству Anadolu руководитель археологической экспедиции, профессор археологии Университета Памуккале Бахадыр Думан (Bahadir Duman).

Вилла состоит из 12 комнат, в ней имеется большая ванная комната, туалет, гостиная, спальни, а также детская и рабочий кабинет. Пол покрыт мозаикой, а стены украшены разноцветными фресками из геометрических фигур с ботаническим орнаментом.

Ученые предполагают, что владельцем особняка был торговец фруктами. «Мы нашли место, где стояли различные жидкости, парфюм и оливковое масло, так что семья, возможно, занималась этим», — пояснил Думан.

По соседству найдено жилое помещение площадью 600 квадратных метров. «Это дома, принадлежащие разным людям. Мы думаем, что докопаемся до их соседей в ближайшие три или четыре года», — добавил Думан.

Триполис — город времен Пергамского царства (III — II вв. до н.э.) Изначально его построили с оборонительной целью, а в Римский период реставрировали. Раскопки там, проводимые археологами Университета Памуккале, начались в 2012 году. За шесть лет команда из 35 человек обнаружила объекты разных эпох — главные ворота, ведущие в город, развалины амфитеатра, административных зданий, вымощенную мрамором рыночную площадь с колоннадой, византийские церкви.

В древнегреческом городе Галикарнасе на побережье Средиземного моря, где теперь находится турецкий город-курорт Бодрум, археологи обнаружили руины и мозаики из особняка знаменитого рыбака Файноса, который жил в 2 веке н.э. и был самым богатым рыбаком римского периода. Первые находки, связанные с его именем, были сделаны в Галикарнасе в 1890-е годы.

В Турции не только раскапывают древние артефакты, но и пытаются вернуть добытые в разные годы черными археологами и проданные в музеи и частные коллекции Европы и Северной Америки. Так, в 2017 году в страну вернулся саркофаг, изображающий 12 трудов Геракла, который был найден черными археологами во время раскопок в античном городе Перге района Аксу турецкой провинции Анталья в 1960-е годы. Парламентская комиссия по возвращению археологических и этнографических культурных ценностей намерен вернуть памятники материальной культуры, вывезенные из страны за последние 200 лет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА