26 april 2024




Новости Центральной Азии

Генпрокуратура и МНО взяли под контроль ситуацию в самаркандской спецшколе

Ученики спецшколы №64. Фото с сайта Gazeta.uz
Генеральная прокуратура и министерство народного образования Узбекистана приступили к изучению материалов об избиении и издевательствах над воспитанниками специализированной школы №64 в городе Самарканде. Об этом сообщает «Gazeta.uz», ссылаясь на информации пресс-служб обоих ведомств.

Ситуация взята под личный контроль руководства генпрокуратуры и прокурора Самаркандской области. Министерство народного образования сформировало рабочую группу, состоящую из сотрудников ведомства и правоохранительных органов, для тщательного изучения ситуации на месте.

Сообщение о систематических избиениях детей в самаркандском интернате появилось утром 23 июля. В частности, мать одного из воспитанников Мухаббат Мирзаева рассказала о том, что 19 июня ее 12-летнего сына Элмурода избили сначала племянник директора школы Шерзод Очилов, работающий воспитателем в вечерней смене, а затем лично директор Шухрат Садинов. Бывшие и нынешние сотрудники интерната подтвердили информацию о побоях, добавив, что руководство учреждения жестоко относится к детям, плохо кормит и заставляет заниматься тяжелым трудом - разбивать кувалдой бетон, просеивать его через железное сито, собирать кирпичи.

Более того, по словам Мирзаевой, в субботу, 21 июля, ее сына Элмурода снова избил директор интерната Садинов, заставляя написать объяснительную, что жалобу о предыдущем избиении мальчик написал по принуждению воспитательниц. По данным родительницы, с детьми «работают» психологи, которые заставляют воспитанников говорить, что их никто не бьет и их хорошо кормят.

Факты жестокого обращения с несовершеннолетними в Узбекистане ранее были зафиксированы в других учебно-воспитательных учреждениях. Так, в начале июля служба государственной безопасности сообщала о возбуждении уголовного дела против руководства и сотрудников дома милосердия №1 города Маргилана Ферганской области по фактам хищения средств в особо крупном размере, злоупотреблении властью или должностными полномочиями, а также по инцидентам, связанным с насилием над детьми.

В мае текущего года Генпрокуратура Узбекистана установила, что воспитанники школы-интерната №78 в городе Аккургане Ташкентской области заразились кожно-венерическими заболеваниями из-за несоблюдения санитарно-гигиенических норм и отсутствия профилактики инфекций. В ходе проверки были выявлены и другие грубые нарушения. В частности, как говорится в отчете сотрудников прокуратуры, «некоторые воспитанницы в возрасте до 16 лет были вовлечены неизвестными лицами в антисоциальное поведение».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА