20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Восточном Казахстане осудили двоих искателей личинок гомеопатического гриба-паразита

Кордицепс. Фото с сайта Organixx.com
В Восточном Казахстане вынесен приговор двоим сельчанам Курчумского района, которые в поисках вредных личинок уничтожили несколько десятков краснокнижных растений. YK-News со ссылкой на суд №2 Курчумского района пишет о причиненном ущербе примерно в $40. Сельчане получили по полтора года ограничения свободы.

Согласно материалам дела, подсудимые проводили работы по поиску на территории Маракольского лесного хозяйства личинок кордицепса. Кордицепс – это вид спорыньевых грибов-червей, который паразитирует на некоторых видах насекомых и растений. Он входит в состав известной биологически активной добавки «Тяньши», которая популярна на гомеопатическом рынке Казахстана. Издание не уточняет, с какой целью искали кордицепс сельчане, однако при его поисках они уничтожили десять стеблей марьиного корня, который занесен в Красную книгу Казахстана. Марьин корень – это редкий в Казахстане вид уклоняющегося пиона, который, хотя и является ядовитым, тоже применяется при лечении некоторых – в первую очередь, желудочных, - заболеваний. На марьином корне в том числе паразитирует кордицепс.

В 2015 году пограничники Восточного Казахстана уже задерживали нарушителей границы с кордицепсом: эта территория республики граничит с Китаем, а «Тяньши» производится именно там. Кроме того, сборщики кордицепса, по мнению экспертов, являются угрозой для краснокнижных снежных барсов, в местах обитания которого произрастает этот гриб.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА