24 april 2024




Новости Центральной Азии

Граждане Киргизии сочли таможню наименее достойным доверия ведомством

Сотрудники ГТС Киргизии перед зданием ведомства. Фото с сайта Knews.kg
Жители Киргизии из всех органов власти меньше всего доверяют Государственной таможенной службе. Это следует из исследования индекса доверия, опубликованного Национальным статистическим комитетом.

В ходе опроса, который проводится раз в полгода, респондентам предлагается оценить степень доверия по шкале от 100 до -100. Общий индекс складывается из трех категорий – коррупция, качество работы и личное доверие. В первом полугодии 2018 года наименьшее количество баллов – 7,9 – получила таможня. На втором месте с конца находится Государственная служба исполнения наказаний с 8,4 балла, на третьем – МВД с 12,8 балла.

Наибольшего доверия, по версии граждан, заслуживает Государственный комитет информационных технологий и связи, набравший 45,8 балла. На втором месте – Государственное агентство молодежи, физкультуры и спорта с 44,9 балла. На третьем месте – Министерство чрезвычайных ситуаций с 42,6 балла.

Для сравнения, во втором полугодии 2017 года первое место с конца рейтинга занимала служба исполнения наказаний. Тогда она набрала 4,9 балла. Таможня тогда находилась на втором месте с 9,1 балла, а третье место занимал Минздрав с 14,3 балла. Лучшим в предыдущем рейтинге признали Государственный комитет информационных технологий, чью деятельность оценили в 51,5 балла. Второе место занимали местные администрации с показателем 47,2, а третье – МЧС с показателем 47.

Таможня в Киргизии не пользуется высоким уровнем доверия из-за коррупции. В конце 2017 года был уволен замглавы Государственной таможенной службы Райым Матраимов, до отставки заслуживший прозвище Райым Миллион. В июне 2018 года под арест по коррупционным обвинениям попал глава службы Кубанычбек Кулматов, причем бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев назвал его преследование местью со стороны покровителей Матраимова.

Сотрудники МВД и Государственной службы исполнения наказаний часто обвиняются в пытках задержанных и нарушении прав заключенных. Уровень коррупции в этих ведомствах также оценивается как высокий.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА