20 april 2024




Новости Центральной Азии

Полиция Астаны завела уголовное дело о разжигании розни за плакат «Гуси свиньям не соседи!»

Баннер на заборе жилого комплекса. Кадр видеозаписи с сайта Tengrinews.kz
В Астане полицейские завели уголовное дело по статье 174 («Разжигание межнациональной и сословной розни») уголовного кодекса Казахстана по факту появления на заборе элитного комплекса плаката с надписью «Гуси свиньям не соседи». Плакат разместил житель соседнего дома, который был недоволен тем, как огорожена забором территория элитного комплекса. В отношении него начата проверка.

Полный текст на плакате звучит следующим образом: «Мы закрылись от вас забором, так как считаем себя высшим классом, ну а гуси свиньям не соседи!».

Как отмечает сайт Tengrinews, местный житель, который признался полицейским в авторстве плаката, таким образом протестовал против масштаба дворовой территории элитного комплекса, огороженной забором. По мнению жильца соседнего дома, из-за этого забора все дома рядом с элитным комплексом испытывают большие неудобства. Сейчас полицией этот житель задержан, кроме того, проверка проводится в отношении человека, который снял этот плакат на видео. Сам плакат провисел на заборе не больше суток.

Любопытно, что департамент внутренних дел Астаны в официальном сообщении о задержании жителя за плакат предупреждает всех об «ответственности за распространение недостоверной информации». «Полицейскими при выявлении информации, фото- и видеоматериалов с признаками правонарушений проводятся соответствующие проверки, виновные привлекаются к ответственности», - цитирует сообщение полиции информационный ресурс. При этом не уточняется, что именно в этом плакате является «разжиганием межнациональной и сословной розни», а что – «недостоверной информацией». О методах проверки написанного на плакате также ничего не известно.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА