26 april 2024




Новости Центральной Азии

В 17 городах Казахстана подали заявки на митинги за реформу МВД

Сотрудники полиции Алма-Аты. Фото с сайта Vlast.kz
Алма-Атинский активист Дос Ильяшев подал заявки на проведение митингов за реформу министерства внутренних дел в 17 городах Казахстана. О ходе их рассмотрения он информирует на своей странице в Facebook. «Практически везде заявления зарегистрировали. Павлодар, Петропавловск и Талдыкорган еще «спят». По срокам лучше всех Уральск. А Актау, Актобе, Кокшетау, Кызылорда и Шымкент, видимо, не знают, что ответ нужно давать, как и Астана – в 15-дневный срок», — написал Ильяшев, добавив, что жители городов, где заявления еще не зарегистрированы, могут попробовать узнать причину, позвонив в акиматы (администрацию).

Вместе с тем, родственники Ильяшева утверждают, что после подачи заявлений к ним наведались представители местного ведомства по делам обороны, а на городской номер поступил «странный» звонок из банка, сотрудник которого якобы разыскивал Доса «по конфиденциальному вопросу». «Господа офицеры, будьте спокойны — все будет сделано в рамках закона. Рекомендуем вам также придерживаться помимо закона, еще и норм приличия. Такие меры психологического давления на нас уже не работают», — заявил брат Ильяшева Альнур.

Работа полиции и главы министерства внутренних дел Калмуханбета Касымова оказалась в центре общественного внимания после того, как в Алма-Ате автоворы убили известного казахстанского фигуриста Дениса Тена. Гибель титулованного спортсмена, призера Олимпийских игр в Сочи породила дискуссию об эффективности работы полицейских и соответствии главы МВД занимаемой должности. 23 июля члены общественного совета Алма-Аты единогласно рекомендовали отправить его в отставку вместе с начальником департамента внутренних дел города Сериком Кудебаевым.

24 июля на брифинге замминистра МВД Рашид Жакупов сообщил, что его начальник в настоящее время находится в служебной командировке, по возвращении из которой встретится с общественностью и ответит на все вопросы. При этом он отказался отвечать на вопрос, где сейчас находится Касымов (ранее сообщалось, что тот отправился в Баку). На вопрос о возможности проведения митинга за отставку главы МВД, Жакупов ответил, что акцию нужно согласовывать с городскими властями.

В соответствии со статьями 2 и 3 Закона Республики Казахстан «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций» от 17 марта 1995 года для получения разрешения на проведение акций подается письменное заявление в местный исполнительный орган не позднее, чем за 10 дней до намеченной даты их проведения, в котором указываются цель, форма, место проведения мероприятия или маршруты движения, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных (организаторов) и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка, место их жительства и работы (учебы), дата подачи заявления.

Накануне заявку на проведение мирного митинга «За реформу правоохранительной системы Казахстана» в Астане подала общественный деятель, бывший депутат Мажилиса (парламента) Бахыт Сыздыкова. Она также сообщила, что связывалась с Касымовым по телефону и рассказала ему о развернувшейся в соцсетях кампании за его отставку. «В общем, ответ сразу не получила, будем ждать, обещал подумать», — добавила она.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА