19 april 2024




Новости Центральной Азии

Мирзиёев в день рождения рассказал о своих детях и внуках

Шавкат Мирзиёев со своей семьей. Фото пресс-службы президента
По случаю дня рождения президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, которому 24 июля исполнился 61 год, по государственным каналам показали документальный фильм «Господин Президент». Это видео, опубликованное также на официальной странице президента в Facebook, содержит первое интервью главы узбекского государства, где он делится рассуждениями о личной жизни — семье, счастье и воспитании детей и внуков.

В одном из эпизодов президент Узбекистана рассказывает, что считает главным в жизни каждого человека семью: «Семья для меня священна. Священна тем, что где бы ты ни работал, кем бы ты ни был, если в семье не будет воспитания, среды, честности, отношения, никогда не будет результата. Поэтому я уделяю большое внимание воспитанию своих детей. У меня отдельная связь с каждым моим ребенком, внуком. Знаю характер каждого внука, их мечты, желания» (расшифровка и перевод этого фрагмента принадлежит изданию Gazeta.Uz, фильм представлен только на узбекском языке без титров).

«Когда человек имеет право говорить, что он счастлив? Только если ты счастлив с семьей. Я считаю себя счастливым, не только когда семья счастлива, но и народ», — добавил Мирзиёев.

Текст, который Мирзиёев произнес перед телекамерами для фильма «Господин Президент», трудно назвать содержательным рассказом о семье, хотя о существовании внуков он упомянул впервые, но эти общие слова стали едва ли не первым публичным его выступлением на тему личной жизни.

В опубликованном в конце марта докладе правозащитной организации Human Rights Watch «Их не видно, но они всегда здесь» о свободе слова, СМИ и выражения мнений в Узбекистане цитировались узбекские журналисты, которые говорили, что рамки дозволенного в СМИ задает своими выступлениями президент. При этом они жаловались, что жестко табуированными остаются темы семьи главы государства и Службы госбезопасности (СГБ). В докладе содержалась рекомендация дать журналистам более четкие сигналы возможности критиковать власть и свободно освещать любые темы.

Если СГБ с тех пор подверглась косметическим реформам, то семья оставалась темой закрытой для обсуждения. Хотя первая леди Узбекистана Зироатхон Хошимова посещает вместе с супругом некоторые официальные мероприятия, где требуется ее присутствие, например, летала вместе с ним в США, Впервые он ее продемонстрировал в декабре 2016 года на избирательном участке.

О Зироатхон Хошимовой известно только то, что она родилась и выросла в городе Коканде Ферганской области в очень религиозной семье, училась в институте ирригации и механизации сельского хозяйства, где познакомилась с секретарем комитета комсомола института Шавкатом Мирзиёевым.

В день выборов в группе «Дети Каримова» опубликовали снимок семьи Мирзиёевых, где, помимо президента, запечатлены его жена Зироатхон, младший сын Давран, старшая дочь Саида Мирзиеева с мужем и другая дочь — Шахноза Мирзиеева-Хашимова — с мужем.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА