19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Иране силовики избили и арестовали местного пастора

Юсеф Надархани. Фото с сайта Christiantoday.com
Иранские силовики ворвались в дом известного иранского пастора Юсефа Надархани (Yousef Nadarkhani) и избили его на глазах жены и двух детей. Силовики провели обыск в доме пастора, а его самого арестовали, пишет The Christian Post.

По словам членов семьи Надархани, он будет переведен из изолятора в родном Раште (город на севере Ирана) в тегеранскую тюрьму Эвин (Evin). Именно там содержатся многие арестованные иранские христиане, а также политические оппоненты иранского правительства.

По данным международной христианской организации Christian Solidarity Worldwide (CSW), никаких официальных бумаг при аресте Надархани предъявлено не было. «Международное сообщество должно оказать давление на правительство Ирана для того, чтобы оно выполнило свои конституционные обязательства перед христианской общиной и уважало право своих граждан на свободу вероисповедания или убеждений, как это предусмотрено в международном Пакте о гражданских и политических правах, который оно подписало», - считает главный управляющий директор CSW Скот Бауэр (Scot Bower).

Надархани принадлежит к протестантской церкви. Он известен тем, что после перехода из ислама в христианство подвергся репрессиям со стороны иранских властей. Впервые он был арестован в 2006 году. В ноябре 2010 года суд вынес ему смертный приговор за «протест против исламского обучения в школах для его детей и попытку зарегистрировать свою церковь». Однако в сентябре 2013 года, после активного давления международного сообщества на Исламскую республику, Надархани был оправдан и освобожден.

В мае этого года пастор вместе с еще тремя местными христианами был приговорен иранским судом к 10-летнему тюремному сроку за «создание угрозы национальной безопасности». Однако до сих пор власти не предпринимали никаких усилий, чтобы заключить Надархани в тюрьму по этому приговору.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА