Футбольный клуб «Астана» в Лиге чемпионов обыграл датскую команду

25.07.2018 11:19 msk, Фергана

Казахстан Спорт

Эпизод матча “Астана” - “Мидтьюлланд”. Фото с сайта Prosports.kz
Чемпион Казахстана футбольный клуб «Астана»в первом матче второго квалификационного этапа Лиги чемпионов обыграла серебряного призера Дании «Мидтьюлланд». Встреча в Астане завершилась со счетом 2:1 в пользу казахстанцев, сообщает Soccerway.

Шансы «Астаны» и «Мидтьюлланда» перед началом матча букмекеры оценивали как примерно равные, зрителям следовало ожидать много борьбы в центре поля и небольшое число острых выпадов. Так игра и сложилась. Команды по очереди контролировали мяч и пытались проводить позиционные атаки, но чаще всего безрезультатно. На правах хозяев интереснее выглядели казахстанцы, которые чаща пытались забрасывать мяч в штрафную площадь соперника. Поняв безрезультатность попыток обыграть защиту наигранными комбинациями, спустя полчаса матча игру на себя взял венгерский легионер «Астаны» Ласло Кляйнхаслер и, получив свободное пространство в 23 метрах от ворот, пробил в левый от датского голкипера угол.

В начале второго тайма футболисты «Мидтьюлланда» насели на ворота «Астаны», а на 51-й минуте Густав Викхейм сместился с левого фланга, ушел от опеки опорника хозяев белоруса Ивана Маевского и дальним ударом восстановил статус-кво. Такое положение дел не устраивало казахстанцев, однако «Мидтьюлланд» действовал слаженно и не давал развернуться форвардам хозяев. На последней добавленной минуте встречи Кляйнхаслер вновь взял на себя игру и неожиданно для вратаря гостей пробил метров с 30, голкипер не дотянулся, и «Астана» поедет в Данию в качестве номинального фаворита.

Ответный матч состоится в Хернинге 28 июля. Клуб из Казахстана устроит победа, ничья или минимальное поражение с учетом того, что казахстанские футболисты забьют минимум два мяча. В случае поражения «Астаны» со счетом 1:2 будет назначено дополнительное время, а при необходимости – серия пенальти.

В первом квалификационном раунде Лиги чемпионов «Астана» в двухматчевом противостоянии обыграла черногорскую «Сутьеску» с общим счетом 3:0. Казахстанские клубы никогда не играли в групповом этапе Лиги чемпионов. В прошлом сезоне «Астана» впервые в истории казахстанского футбола вышла в 1/16 Лиги Европы.

Следует отметить, что еще два казахстанских клуба принимают участие в квалификационных этапах Лиги Европы. 26 июля алматинский «Кайрат» сыграет голландским «АЗ Алкмаар», а костанайский «Тобол» померится силами с армянским «Пюником».