16 april 2024




Новости Центральной Азии

Филиал ВГИКа в Ташкенте откроется в 2020 году

Здание ВГИКа. Фото с официального сайта
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев одобрил предложение создать в Ташкенте филиал Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова (ВГИК) по подготовке кинематографистов. Он начнет работу с 2020/2021 учебного года, говорится в тексте президентского постановления «О дополнительных мерах по развитию национальной киноиндустрии».

Согласно постановлению, начиная с 2019/2020 учебного года, специально отобранных одаренных выпускников Государственного института искусств и культуры Узбекистана и бакалавров кинематографии будут посылать учиться на высших курсах при ВГИКе «Кино и телевидение», а обучавшихся на исполнительных продюсеров, кинорежиссеров и кинодраматургов - в ассистентуру на стажировку по специальностям «Исполнительный продюсер», «Драматургия» и «Режиссура аудиовизуальных искусств».

Специалисты, прошедшие подготовку на высших курсах и в ассистентуре-стажировке ВГИКа, будут преподавать в ташкентском филиале, а мастер-классы в нем будут проводить преподаватели московского вуза.

«Узбеккино» вместе с министерствами поручено до 1 декабря 2018 года договориться с руководством ВГИКа об организации обучения узбекских выпускников и об открытии ташкентского филиала института. «Узбеккино» будет определять количество направляемых на курсы и стажировку, исходя из потребности в специалистах, утверждать список будет правительство. Расходы на обучение возьмет на себя Центр по подготовке специалистов за рубежом и диалогу с соотечественниками Министерства иностранных дел Узбекистана.

При «Узбеккино» будет создан Центр переподготовки и повышения квалификации работников сферы киноиндустрии. Предполагается, что он будет самоокупаемым и финансироваться за счет контрактов и других источников, не запрещенных законодательством. Кроме того, «Узбеккино» поручено ежегодно представлять лучшее отечественное кино на Каннском, Берлинском, Венецианском, Роттердамском, Пусанском, Московском и других известных международных кинофестивалях и престижных кинорынках мира.

В настоящее время в Узбекистане действуют филиалы Университета Инха (Южная Корея), МГУ имени Ломоносова, Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина, Российского экономического университета имени Плеханова, открывается филиал российского университета «МИСиС» (Московский институт стали и сплавов). В республике есть и другие вузы, созданные при иностранном участии, — Сингапурский институт развития менеджмента, Международный Вестминстерский Университет, Туринский политехнический университет, и открываются новые – филиалы южнокорейских университетов Пучон и Гачон.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА