26 april 2024




Новости Центральной Азии

Хокимият Самарканда опроверг сообщения о сносе исторических зданий в центре города

Здание почты в Самарканде. Фото с сайта Ctzn.uz
Хокимият (администрация) Самарканда заявил, что строительные работы, проводимые в центре города, вблизи здания почты, не повредят объектам, представляющим историческую ценность. Городские власти призывают горожан не верить информации об уничтожении старинных строений, распространенной в соцсетях, утверждая, что она не соответствует действительности. Заявление хокимията опубликовала 26 июля областная газета «Зарафшон».

В нем уточняется, что вблизи здания почты, представляющего историческую ценность, возводится один из корпусов Самаркандского государственного медицинского института на 800 учебных мест. По плану строительства предполагается снос отделения почты, построенного в 1987 году. Это здание не входит в список культурно-исторического наследия, о чем есть заключение госинспекции по Самаркандской и Джизакской области главного научно-производственного управления по охране и использованию объектов культурного наследия. Однако ряд строительных работ в настоящий момент остановлен до проведения дополнительной экспертизы.

Таким образом самаркандский хокимият ответил на публикацию в Facebook о начале сноса зданий, относящихся к почте, которые были построены в начале прошлого века и внесены в список культурного наследия ЮНЕСКО. Автор поста также подчеркнул, что строители ломают частные дома, несмотря на то, что там живут люди.

Что касается частных домов, то хокимият заверяет, что перед их сносом будет проведена оценка недвижимости и владельцы получат компенсацию в соответствии с законом. К слову, согласно результатам проверки со стороны органов юстиции, в 2016-2018 годах практически по всей стране были выявлены массовые нарушения порядка изъятия жилья и земельных участков для государственных и общественных нужд. В Самарканде в 7 случаях демонтаж строений произошел без предупреждения сосбтвенников, еще в 189 случаях были нарушены сроки оповещения (по закону власти должны предупреждать домовладельцев о сносе не менее, чем за шесть месяцев до начала работ). 37 домов были оценены уже после сноса, что также противоречит действующему положению.

Хокимият добавляет, что проблемы со строительством в Самарканде возникают еще и потому, что в течение 18 лет у города не было генерального плана, который учитывал бы не только здания, жилые помещения, но и дороги, инженерно-коммуникационные сети и прочее. К 1 декабря текущего года организация «ТошБошПлан ЛИТИ» подготовит генплан, после чего документ пройдет общественное обсуждение.

Сообщения о том, что в Самарканде сносят исторические здания, которые находятся под защитой ЮНЕСКО, появились в начале июня. Ситуация привлекла внимание общественности, после чего город посетил премьер-министр республики Абдулла Арипов. В результате хоким Самарканда Фуркат Рахимов поручил приостановить все строительные работы в городе до конца 2018 года.

В июле был снят с должности и арестован хоким Самаркандской области Туроб Джураев – за выдачу разрешений на нелегальное строительство в историческом центре Самарканда.

На ситуацию отреагировало и министерство культуры Узбекистана, признав факты незаконного строительства и пообещав восстановить историческую часть Самарканда, где были снесены памятники культурного наследия. «В последние два-три года в Самарканде наступил какой-то разгул: территории продавались, участки старые сносились. Там сейчас выстроена целая улица из многоэтажных домов», — сказала замминистра Камола Акилова, курирующая Главное управление по охране и использованию объектов культурного наследия.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА