25 april 2024




Новости Центральной Азии

После бунта мигрантов на стройке в Тобольске возбуждено дело о нарушении температурного режима в прививочном кабинете

Площадка СИБУРа в Тобольске. Фото пресс-службы компании
После бунта трудовых мигрантов в Тобольске при проверке стройплощадки «Сибур-Тобольск» было выявлено 26 нарушений и возбуждено восемь дел, в том числе о нарушении застройщиком температурного нарушения в прививочном кабинете. Об этом журналистам рассказал заместитель прокурора Тюменской области Руфат Биктимеров, передает «ТюменьPRO».

Еще одно дело заведено по факту неправильного оформления несчастного случая. Один из рабочих во время погрузки в автобус упал, после чего был совершен наезд на его ногу. Своевременная медицинская помощь при этом не была оказана, что, по мнению зампрокурора, и стало катализатором бунта. Именно после этого остальные рабочие сняли с головы каски и начали стучать по дороге. Сделавший им замечание житель Таджикистана и водитель автомобиля «УАЗ-Патриот» из Кыргызстана в ходе конфликта были избиты.

Подтвердилась жалоба рабочих на то, что в трех субподрядных московских фирмах заработная плата выплачивалась один раз в месяц, хотя по трудовому законодательству должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. При этом компенсация за задержку зарплаты не начислялась и не выплачивалась. Все пострадавшие работники являются гражданами Узбекистана. В отношении организаций-работодателей заведены административные дела.

Кроме того, в холодильнике одной из столовых на территории завода была обнаружена продукция без информации о дате изготовления и сроке ее годности. Проверяющим не были представлены медицинские книжки персонала с отметками о прохождении медосмотра, гигиенической подготовки и аттестации. На ответственную организацию заведено дело.

Рабочие также жаловались, что вместо десяти автобусов служебной развозки их возили пять. В ходе проверки был установлен факт перевозки пассажиров сверх предусмотренного количества, а также нарушение правил использования тахографа.

Руфат Биктимеров отметил, что проверка на площадке ООО «ЗапСибНефхим» продолжается, а с руководителями всех субподрядных организаций проведена разъяснительная беседа.

Ранее сообщалось, что бунт подняли граждане Узбекистана и Турции. В ходе акции протеста они сломали джип одного из начальников, перевернули два автобуса, устроили драку с охранниками и представителями силовых органов. По информации СМИ, в беспорядках участвовали около 500 человек, задержали, по разным данным, от 100 до 300 человек. В сообщениях местных СМИ и в соцсетях причиной бунта назывались невыплаты зарплат, однако работодатель опроверг эти сведения, назвал зачинщиков протеста провокаторами и уволил их.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА