19 april 2024




Новости Центральной Азии

Федерация футбола Киргизии простила ошский «Алай» и отменила шесть технических поражений

26.07.2018 17:56 msk, Фергана

Кыргызстан Спорт

Болельщики клуба «Алай». Фото с сайта Akipress.org
Апелляционный комитет Федерации футбола Киргизии (ФФК) вернул 14 очков действующему чемпиону страны - ошскому «Алаю», так как руководство клуба лишь допустило неточность, перепутав гражданство и номер паспорта игрока в заявочном листе. Об этом сообщает АКИpress.

«Алай» получил назад 14 очков и до пяти очков сократил отставание в турнирной таблице от лидера «Дордоя».

Напомним, что в мае текущего года «Алаю» засчитали шесть технических поражений в связи с подлогом заявочных документов одного из игроков. Клуб предоставил подложные заявочные документы относительно игрока – гражданина Узбекистана Расулбека Ташланкулова, указав его гражданином Кыргызстана без предоставления копии паспорта. В связи с этим фактом дисциплинарный комитет решил засчитать технические поражения в шести матчах «Алая». Кроме того, на один год от футбольной деятельности были отстранены директор клуба Алмаз Сулайманов и главный тренер «Алая-2» Айбек Татанов, также на них наложен штраф: Сулайманов выплатит десять тысяч сомов ($146), а Татанов – пять тысяч ($73). Сам клуб тоже должен был выплатить штраф в размере пяти тысяч сомов.

28 мая 2018 года представитель «Алая» Бакытбек Маматов подал жалобу в АК ФФКР, в которой говорится, что принятое решение не может быть законным и обоснованным. Маматов утверждал, что тренер «Алай-2» Айбек Татанов допустил неточность, написав в заявочном листе Ташланкулова в графе «паспортные данные» «AN№4839812» вместо «АА5772170» и в графе «гражданство» «Кыргызстан» вместо «Узбекистан». Данная заявка была подписана директором «Алая» Алмазов Сулаймановым и скреплена печатью.

Также представитель ошского клуба утверждал, что Ташланкулов был заявлен на игры как «молодой игрок». А в регламенте чемпионата Киргизии не указано, что «молодой игрок» обязательно должен иметь гражданство Кыргызстана. В связи с этим Маматов просил уменьшить срок дисквалификации обоих фигурантов вдвое.

В итоге Апелляционный комитет ФФК признал факт внесения поддельных документов представителями клуба «Алай» бесспорным, но также признал, что регламент турнира не запрещает привлекать иностранных игроков в качестве молодых футболистов, потому клуб регламента не нарушил. В связи с этим АК ФФКР принял решение отменить «Алаю» шесть технических поражений и сократить дисквалификацию Сулайманова и Татанова до полугода.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА