Казахстанские футбольные клубы обыграли соперников в Лиге Европы

26.07.2018 21:27 msk, Фергана

Казахстан Спорт

Фото с сайта Sports.kz
Казахстанские клубы «Кайрат» и «Тобол» выиграли первые матчи второго квалификационного раунда Лиги Европы. Об этом сообщает Soccerway.

Алматинский «Кайрат» на своем поле оказался сильнее голландского клуба «АЗ Алкмаар». Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев поля. Казахстанские футболисты с первых минут матча определили собственное превосходство и завладели мячом. Уже на 12-й минуте встречи украинский легионер астанинцев Адеринсола Эсеола убежал на рандеву с голкипером гостей и не оставил ему шансов. Голландские футболисты пытались перевернуть игру, но у них мало что получалось, а в начале второго тайма Эсеола воспользовался неразберихой в штрафной соперника и отправил второй мяч в ворота «АЗ». Этот счет вполне устраивал «Кайрат», и алматинцы спокойно продержались до финального свистка.

Несмотря на все заявления эпатажного агента Дмитрия Селюка, тренер «Пюника» россиянин Андрей Талалаев использовал на поле ивуарийцев Мохамеда Конате и Дидье Кадио, которых не пускали в Казахстан из-за неоформленных вовремя виз. Однако армянской команде это не помогло. При равной игре костанайские игроки оказались удачливее и победили со счетом 1:0. На перерыв команды ушли с нулями на табло, но на четвертой минуте второго тайма форвард хозяев Максим Федин проявил индивидуальное мастерство – обыграл один в один защитника армянской команды и внешней стороной стопы подсек мяч, отправив его в угол ворот соперника. Вратарь «Пюника» не среагировал. За десять минут до окончания основного времени голкипер гостей пытался выбить мяч, но попал в Азата Нургалиева, от ноги которого мяч залетел в ворота. На последней минуте гостям удалось забить очень важный для себя гол – сделал это Руслан Корян. Пропущенный мяч усложнил задачу «Тобола» в выездной игре. Теперь костанайцам желательно забить в Ереване хотя бы единожды.

Ответные встречи пройдут 31 июля. «Тобол» отправиться в Армению, а «Кайрат» полетит в Нидерланды.

Следует отметить и крупную победу латвийского клуба «Спартак» Юрмала, в котором работает экс-тренер сборной Узбекистана Самвел Бабаян. Латвийская команда разгромила на домашнем стадионе клуб из Сан-Марино «Ла Фьорита» со счетом 6:0.