27 april 2024




Новости Центральной Азии

По делу об убийстве Дениса Тена арестовали третьего подозреваемого

27.07.2018 09:13 msk, Фергана

Казахстан Криминал Общество

Цветы на месте убийства Дениса Тена. Фото с сайта Vlast.kz
По делу об убийстве казахстанского фигуриста Дениса Тена арестован третий подозреваемый, сообщил замгенпрокурора республики Марат Ахметжанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«На сегодня дело возбуждено по двум статьям: умышленное убийство в группе лиц из корыстных побуждений и разбой из корыстных побуждений в группе лиц. Арестованы по подозрению в совершении данного преступления трое лиц, собрано достаточно доказательств, законность их проверяет прокурор», — подчеркнул он. На вопрос журналистов, кто третий подозреваемый и за что его арестовали, Ахметжанов ответил, что «не будет раскрывать всех данных», уточнив лишь, что этого человека привлекли за недонесение о преступлении.

Между тем МИА «КазИнформ», ссылаясь на пресс-службу городского суда Алма-Аты, сообщает, что третья арестованная по данному делу — девушка по имени Жанар Толыбаева. Ей вменяют две статьи Уголовного кодекса — 434 (недонесение о достоверно известном готовящемся или совершенном особо тяжком преступлении, максимальное наказание по ней — шесть лет лишения свободы) и 188 (часть 2, пункт 1 — кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, максимальное наказание — пять лет лишения свободы).

Ранее сообщалось, что по делу проходят двое подозреваемых — Нуралы Киясов и Арман Кудайбергенов. Их задержали спустя сутки после убийства. Как сообщалось, молодые люди практически сразу сознались в содеянном, однако затем начали менять показания и перекладывать вину друг на друга.

Чемпион Казахстана по фигурному катанию, бронзовый призер Олимпиады 2014 года в Сочи Денис Тен погиб 19 июля. Спортсмен застал двух воров, пытавшихся снять зеркала с его машины на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой в Алма-Ате, и попытался им помешать. В завязавшейся драке он получил несколько ножевых ранений и позднее скончался в больнице. Произошедшее вызвало большой резонанс как в Казахстане, так и за его пределами. Многие общественные деятели обратили внимание на ухудшение криминогенной ситуации в Алма-Ате и потребовали отставки министра внутренних дел Калмуханбета Касымова.

Между тем на днях на автомобильных рынках города, куда, как утверждают местные жители, «стекаются» ворованные автозапчасти, прошли масштабные рейды, в ходе которых задержали свыше 500 человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА