24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане отменили нотариальное оформление аренды машин на короткий срок

Прокатные автомобили в Узбекистане. Фото с сайта Uzbektourizm.uz
В Узбекистане упростили правила оформления аренды автомобиля на срок до 30 дней. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс подписал президент. Документ опубликован в правительственной газете «Народное слово».

Теперь компании, которые оказывают услуги по аренде автомобилей, мотоциклов и мотороллеров, могут выдать их жителям Узбекистана и иностранным туристам на основе договора в простой письменной форме, который не нужно заверять нотариально.

Законопроект был подписан президентом 26 июля и вступил в силу со дня его официального опубликования, то есть 27 июля. Документ был принят в соответствии с февральским постановлением президента «О мерах по обеспечению ускоренного развития внутреннего туризма». Согласно этому постановлению, договора можно будет заключать без нотариального оформления и регистрации в органах внутренних дел. О регистрации в новых поправках ничего не сказано.

Ранее в Узбекистане начали создавать проект по прокату автомобилей в туристических центрах Rent-Car. Проект Rent-Car реализуется совместно с частным бизнесом и будет функционировать в Ташкенте, Бухаре, Самарканде и Хорезме. Срок проката автомобиля – от нескольких часов до нескольких месяцев.

В Узбекистане уже существуют несколько компаний, которые оказывают услуги по аренде автомобилей. Их основные клиенты — иностранные туристы, представители посольств и иностранных компаний. При этом пока эта услуга, по словам предпринимателей, приживается с трудом, так как в стране очень дешевое такси и бесплатные стоянки, которые делает более выгодным использование личного автомобиля.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА