23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане задержали подставных «абитуриентов»

27.07.2018 11:52 msk, Фергана

Видео Криминал Узбекистан Общество

Один из задержанных при получении взятки. Кадр телеканала “Узбекистан 24”
В Узбекистане задержали группу граждан, которые за деньги сдавали экзамены в вузы вместо абитуриентов. Об этом 27 июля сообщил телеканал «Узбекистан 24».

Сначала сотрудники Службы государственной безопасности и Генпрокуратуры с поличным задержали уроженца Кашкадарьинской области Тургуна Мухаммадиева, который получил за организацию незаконного поступления в вуз $7000. Впоследствии выяснилось, что Мухаммадиев должен был передать часть денег своему сообщнику и земляку – Бекзоду Шералиеву. Непосредственно сдачей экзаменов занимался студент второго курса Ташкентского финансового института Шохрух Имомов. Также в схеме участвовал однокурсник Имомова, Ганишер Холбердиев. Руководителем преступной группы следователи считают уроженца Сурхандарьинской области Зайнитдина Эсонова.

Установлено, что члены группировки обещали организовать за деньги сдачу экзаменов в любые вузы. В частности, абитуриенту Джамоллидину Шодмонкулову они должны были за $7000 «помочь» поступить в Ташкентский государственный институт востоковедения. Сдавать экзамены собирались отправить Имомова, которому заплатили $3700. Чтобы обмануть приемную комиссию, в паспорт Шодмонкулова вклеили фотографию Имомова. Сам Имомов утверждает, что впоследствии передумал участвовать в мошенничестве и хотел отказаться, но ему не позволили. Сумма, которую обещали Имомову, была выше среднего – обычно преступная группа платила подставным абитуриентам $2000, а сам Холбердиев решал вступительные тесты даже за $500.

Правоохранительным органам удалось установить личности еще пятерых подставных абитуриентов, работавших на группировку Эсонова. Одновременно в ходе масштабной операции в разных регионах были задержаны еще несколько мошенников, предлагавших за деньги сдавать экзамены. Они действовали независимо.

Несколькими днями ранее ректоры вузов Узбекистана распространили обращение к абитуриентам и их родителям. Ректоры призвали молодых людей не платить за поступление в вузы взятки, а полагаться при сдаче экзаменов на свои силы. Они подчеркнули, что человек, незаконно поступивший в вуз, впоследствии, начав работать на ответственных должностях, стремится «вернуть» деньги и сам берет взятки. Таким образом создается круг коррупции, который должен быть пресечен в самом начале.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА