26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстанский омбудсмен вступился за адвоката изнасилованного в ЮКО мальчика

Адвокат Бауыржан Азанов. Фото с личной страницы “ВКонтакте”
Уполномоченный по правам человека Казахстана обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность возбуждения уголовного дела против адвоката Бауыржана Азанова, который занимался делом об изнасиловании семилетнего мальчика в Южно-Казахстанской области. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

Обращение в генпрокуратуру с просьбой дать уголовному делу правовую оценку и объективно проверить факты, по которым оно было возбуждено, направил руководитель Национального центра по правам человека (организация выполняет роль аппарата омбудсмена. – Прим. «Ферганы») Серик Оспанов. Он выразил обеспокоенность по поводу возбуждения дела против Азанова, напомнив о правах адвоката на свободу убеждений и свободное их выражение, гарантированное конституцией и международными документами, а также о его профессиональных правах и обязанностях.

В своем письме в Генеральную прокуратуру Оспанов отметил, что адвокат Азанов был одним из первых, кто предложил свою профессиональную помощь в защите мальчика и оказывал содействие в обеспечении его безопасности. В соответствии с законодательством Казахстана, уточнил руководитель аппарата омбудсмена, адвокат имеет право использовать все не запрещенные законом средства и способы защиты прав и законных интересов лиц, обратившихся за юридической помощью. Национальный центр по правам человека взял под контроль ситуацию с уголовным делом против Азанова.

О возбуждении уголовного дела стало известно во вторник, 24 июля, со слов самого адвоката. Азанов сообщил, что причиной заведения дела стало то, что он публично сообщал информацию о судьбе мальчика и давал об этом интервью. Он подчеркнул, что защищал интересы мальчика бесплатно и даже тратил собственные средства на транспортные расходы. Он также заявил, что по-прежнему намерен привлечь виновных в деле мальчика лиц к ответственности.

Коалиция по вопросам безопасности правозащитников начала сбор подписей под обращением к президенту Казахстана с призывом защитить Азанова. На настоящий момент петицию подписали больше 600 человек.

Обнародованная в марте история с изнасилованием мальчика в поселке Абай на юге Казахстана вызвала в стране большой резонанс. По предварительным данным, семилетнего школьника несколько раз избивали и насиловали старшеклассники, однако в полиции возбудили дело только после второго обращения бабушки ребенка. Когда бабушка решила ехать в Алма-Ату для проведения независимой экспертизы, ее вместе с внуком сняли с поезда в Шымкенте сотрудники полиции. Это было сделано по указанию Уполномоченного по правам ребенка Загипы Балиевой под предлогом защиты ребенка. Активисты написали обращение к президенту с просьбой лишить омбудсмена полномочий, и через три месяца Назарбаев уволил Балиеву.

В начале июня Назарбаев комментировал и само дело, возмущаясь волокитой в расследовании. «Я могу публично сказать, я на Совете безопасности говорил. С мальчиком в Южном Казахстане событие случилось. Старшеклассники изнасиловали мальчика, и такая волокита началась вокруг этого, не могли никак никого найти и доказать. Знаете, почему? Потому что везде цепочкой сидели родственники. Полиция — родственники, вышестоящие органы — тоже родственники, выше — тоже родственники. Все делалось, чтобы замять это дело», — сказал президент.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА