30 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстанскому контрактнику взрывом оторвало кисть руки на «хозяйственных работах»

30.07.2018 07:27 msk, Фергана

Казахстан Общество

Фото с сайта Zakon.kz
В Карагандинской области военнослужащему-контрактнику Национальной гвардии Казахстана в учебном центре поселка Карабас взрывом неустановленного устройства оторвало кисть правой руки, сообщает Tengrinews.kz.

Инцидент произошел 28 июля, причем СМИ сообщили, что младшему сержанту оторвало руку гранатой, однако на следующий день, 29 июля, в региональном командовании «Орталык» Национальной гвардии уточнили, что это была не граната. Старший специалист, начальник электросиловых устройств при проведении хозяйственных работ в учебном центре, где производятся стрельбы из разных видов оружия, обнаружил неизвестный пластмассовый предмет, торчащий из земли. «Он не придал ему значения и попытался поднять его с земли, и в этот момент произошел взрыв», – говорится в сообщении. Что это за предмет, должна установить экспертиза.

33-летний сержант работает в воинской части 5451 по контракту, служит с 2007 года. В данный момент проводится служебное расследование по данному инциденту. Солдат находится в областном медицинском центре в стабильно тяжелом состоянии. Он находится в сознании и отвечает на вопросы, уточнили в управлении здравоохранения Карагандинской области.

В апреле 2016 года в учебном центре стрелковой роты воинской части №6505 регионального командования «Орталык» во время гранатометания рядовой срочной службы Абзал Султанкулов недостаточно сильно бросил боевой снаряд и оказался в зоне риска. Полковник Кайрат Умбетов накрыл подчиненного телом прежде чем граната взорвалась. Оба военнослужащих получили ранения, но остались живы. В мае того же года Умбетов получил от президента звание «Халық қаhарманы» («Народный герой»).

Казахстанская армия в 2018 году заняла 55-е место в мировом рейтинге военной мощи. Срок службы по призыву составляет 12 месяцев, при этом требования к призывникам ужесточены, например, в войска не попадают граждане без средне-специального и высшего образования, а призывника проверяют десять районных и десять областных врачей, задача которых отбраковать негодных.

Одновременно растет процент контрактников. Ежегодно призывного возраста достигают свыше 120 тысяч юношей, призываются свыше 30 тысяч молодых людей, при этом военные утверждают, что за последние 15 лет не зафиксировано ни одного осужденного за уклонение от воинской службы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА