25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане задержаны еще трое подозреваемых в наезде на туристов-иностранцев

Место наезда на туристов в Таджикистане. Фото с сайта Ozodi.org
Задержаны еще трое подозреваемых в причастности к смертельному наезду на иностранных туристов в Дангаринском районе Хатлонской области на юге Таджикистана, сообщается на сайте МВД республики.

Подозреваемые – двое жителей города Куляба и житель Джайхунского района (бывший Кумсангир) – пойманы по наводке ранее задержанного в селе Торбулок джамоата (сельсовета) Лохур жителя города Душанбе Х.Абдусамадова, уточнили в милиции.

Пресс-служба МВД Таджикистана именует задержанных членами «группировки» и отмечает, что оперативники продолжают мероприятия по поимке других участников. Два члена группы, оказавшие сопротивление при задержании, были убиты.

В Торбулоке найден автомобиль марки Daewoo Leganza, принадлежащий 21-летнему уроженцу города Нурек Джафариддину Юсупову. Милиция утверждает, что именно эта иномарка совершила наезд на иностранцев на трассе Душанбе-Куляб около села Ёхсу на территории джамоата Себистон Дангаринского района. В группе путешественников из семи человек погибли два гражданина США, гражданин Нидерландов и гражданин Швейцарии.

Некоторые признаки указывают на теракт: во-первых, способ таранить толпу автомобилями, вошедший в моду у террористов в Европе; во-вторых, исламистская манера пускать в ход нож. По данным сайта «Ахбор», после наезда таджикистанцы напали на туристов с ножом, а позже сообщалось, что на телах были найдены ножевые ранения. Этот факт не упоминался в сводках МВД, хотя там отмечалось, что помимо ДТП рассматриваются другие версии происшествия. Наконец, тот факт, что при задержании подозреваемые оказали сопротивление и были убиты, тоже не свидетельствует в пользу ДТП.

Чем бы власти Таджикистана не объявили этот инцидент, завлекать иностранных путешественников в республику после него станет сложнее. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который дал указание бросить все силы на расследование, еще в начале июля выказывал заботу о туристическом имидже страны, объявив «предателями нации» и призвав «наказывать самым строгим образом» милиционеров, таможенников и пограничников, которые вымогают деньги у туристов и иным образом препятствуют их путешествию.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА