19 april 2024




Новости Центральной Азии

Глава «Узавтосаноат» назвал причину роста цен на узбекские автомобили

Автомобили на заводе GM Uzbekistan. Фото с сайта Uznews.uz
С 1 августа текущего года «Узавтосаноат» поднимет цены на 14% на автомобили производства завода GM для собственных граждан. Компания также заявила о намерении снизить стоимость продукции GM на 30% для российских покупателей. Об этом 30 июля сообщил председатель правления «Узавтосаноат» Шавкат Умурзаков на заседании Международного пресс-клуба, передает Kun.uz.

Говоря о повышении цен для узбекистанцев, Умурзаков заявил: «Недовольство населения я принимаю как критику в свой адрес. Мы с командой пришли к тому, что должны объяснить причину повышения цен. Это связано не только с монополией. Производственная мощность завода в Асаке составляет 290 тысяч автомобилей в год, но мы производим только 160-180 тысяч. Из-за того, что завод работает только на 50% от своей мощности, себестоимость машин повышается. Это бьет по карману покупателей и негативно сказывается на экспортном потенциале предприятия».

Умурзаков заявил, что автомобильная отрасль Узбекистана больна, ее болезнь прогрессировала 22 года и стала хронической, передает «Газета.uz». К этому, по словам главы «Узавтосаноат», привело отсутствие у GM Uzbekistan конкурентов, двойной курс инвалюты (официальный и «черный»), который действовал до сентября 2017 года, коррупция, очковтирательство, отсутствие интеллектуальной собственности, неправильная система управления.

Необходимость снижения экспортных цен на автомобили для российских покупателей на 30% он объяснил намерением сделать продукцию более конкурентоспособной на российском рынке, где широко представлены производители из других стран. Для этого «Узавтосаноат» договорился о снижении стоимости деталей на 20%.

Умурзаков сообщил, что к концу года производство автомобилей увеличится до 220 тысяч единиц, и вкупе с удешевлением деталей это поможет снизить цены для узбекистанцев на 9%. Снижение себестоимости автомобилей он увязал со своевременными поставками деталей, что способствует своевременной сборке машин и доставке их покупателям в оговоренные сроки, а также ликвидации искусственного дефицита.

На официальном сайте компании прайс-лист с новыми ценами на момент подготовки этой публикации отсутствовал, но некоторые СМИ уже публикуют его. Согласно этим данным, стоимость популярного в Узбекистане Chevrolet «Lacetti» производства асакинского завода составит от 112 млн до 135 млн сумов (от $14,3 тысячи до $17,2 тысячи). В настоящее время этот автомобиль стоит от 103,4 млн до 124 млн сумов (от $12,9 тысячи до $15,5 тысячи). Цены в России на этот же автомобиль начинаются от $7,3 тысячи.

Бывший сотрудник Генпрокуратуры Узбекистана Шавкат Умурзаков возглавил «Узатосаноат» в конце июня текущего года. На этом посту он сменил Умиджана Салимова, который был уволен за «недостатки в работе и коррупцию в отрасли».

Сегодня в состав АК «Узавтосаноат» входят три предприятия, выпускающих автомобили. GM Uzbekistan занимается производством легковых машин брендов Chevrolet и Ravon на трех площадках – на основном заводе в Асаке Андижанской области, а также в филиалах в Питнаке Хорезмской области и Ташкенте. Еще два предприятия базируются в Самарканде: ООО «СамАвто» выпускает автобусы, грузовики и спецтехнику под торговой маркой Isuzu, а на СП ООО «JV MAN Auto-Uzbekistan» происходит сборка самосвалов и спецтехники немецкого бренда MAN. В апреле сообщалось, что на территории свободной экономической зоны (СЭЗ) «Коканд» в Ферганской области Узбекистана будет налажен выпуск грузовых моделей бренда Huyndai. Кроме этого, компания Evergreen Motors собралась наладить выпуск в Узбекистане вилочных погрузчиков, вложив в производство $50 млн.

На днях президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев раскритиковал автомобильную отрасль страны за отсутствие собственных технологических разработок. «Мы гордимся тем, что производим автомобили, хотя на самом деле занимаемся их сборкой. Первый автозавод построен более 20 лет назад, однако запасные части до сих пор приобретаем за рубежом», - посетовал президент.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА