16 april 2024




Новости Центральной Азии

Сын шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа назначен советником в ДУМ Узбекистана

Исмаил Мухаммад Cадык. Фото с сайта 1news.uz
Сын известного богослова – бывшего муфтия Узбекистана шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа – Исмаил Мухаммад Садык назначен на должность советника в Духовном управлении мусульман республики, сообщает пресс-служба ДУМ.

Исмаил Мухаммад Садык родился в Ташкенте в 1976 году. Окончил бакалавриат и магистратуру в университете «Даъва Исламия» в столице Ливии Триполи. Работал в посольствах, религиозных учебных заведениях, в издательствах и электронных СМИ. Исмаил Мухаммад Садык является руководителем издательства «Хилол нашр» и входит в состав переводчиков книги «Олтин Силсила» («Золотая сокровищница хадисов»).

Отец нового советника ДУМ, шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф, в 1989 году общим собранием мусульман Средней Азии и Казахстана был избран председателем ДУМ Средней Азии и Казахстана и муфтием. После развала СССР в 1991 году он стал первым муфтием независимого Узбекистана. В 1993 году по политическим мотивам был вынужден эмигрировать, сначала в Саудовскую Аравию, затем в Ливию. В независимых СМИ сообщалось, что муфтию пришлось покинуть страну под давлением властей, устроивших против него провокацию – его обвинили в продаже подаренных Саудовской Аравией Коранов, более того, в его дом была подброшена взрывчатка. В 1999 году шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф получил официальное приглашение вернуться в Узбекистан.

Шейх вернулся в Узбекистан в 2001 году, и это событие вызвало радость у многих жителей республики. На протяжении последующих лет он вел активную научную деятельность, внес лепту в дело постижения ислама - своими книгами, видео- и аудио-проповедями, научными беседами, встречами и речами, серией уроков, наставлениями на различных частных мероприятиях, ответил на более 25 тысяч вопросов интернет-пользователей по разным темам.

Шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф умер от сердечного приступа вечером 10 марта 2015 года. СМИ сообщали, что он скончался во время игры в баскетбол. Ему было 63 года (возраст пророка Мухаммеда). Проститься с ним пришли свыше 200 тысяч человек. После смерти богослова его именем назвали одну из улиц Грозного, мечети в южнокорейском городе Коджедо и в казахстанском Шымкенте. По предложению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева строящаяся в Чиланзарском районе Ташкента мечеть также будет носить имя этого шейха.

В феврале этого года на странице президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Facebook и в эфире телеканала «Узбекистон 24» появился документальный фильм «Жизнь во имя Ислама. Памяти Шейха Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуфа посвящается». Создателем фильма и автором его сценария выступил пресс-секретарь главы республики Комил Алламжонов. Фильм об известном богослове набрал рекордное для узбекского сегмента этой социальной сети количество просмотров.

Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои составила рейтинг книг, чаще всего запрашиваемых пользователями в первом полугодии 2018 года. В топ-5 списка находится труд Шейха Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуфа «Счастливая семья».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА