23 april 2024




Новости Центральной Азии

Жители Туркмении пожаловались на невозможность купить авиабилеты на зарубежные рейсы

Люди в кассе “Туркменских авиалиний”. Фото с сайта Habartm.org
Жители Туркмении в летний сезон столкнулись с невозможностью купить авиабилеты на международные рейсы. Об этом 30 июля сообщило издание «Альтернативные новости Туркменистана» (АНТ).

По словам источников издания, сейчас для покупки билетов на внутренние рейсы приходится стоять в очереди два-три часа. Что же касается международных рейсов, то при попытке купить билет людям говорят, что все билеты до конца октября распроданы. Самые «проблемные» рейсы – Москва, Казань, Санкт-Петербург, Минск, Анкара и Стамбул. При наличии связей или с помощью взяток приобрести билет можно на следующую неделю.

Все четыре телефона Агентства воздушных сообщений в Ашхабаде постоянно заняты. Людям, которые рассчитывают купить билеты, приходится каждый день лично приходить в агентство и спрашивать – не наладилась ли ситуация. Туристические компании, даже государственные, покупкой билетов для своих клиентов не занимаются. Сервиса для бронирования билетов онлайн у «Туркменских авиалиний» не существует.

По мнению источников АНТ, причиной дефицита билетов может являться коррупция. Отсутствие нормальных схем продажи билетов позволяет зарабатывать многим должностным лицам и спекулянтам. Лица, в чьи обязанности входит борьба с коррупцией, также могут иметь долю в этом «бизнесе».

Также стоит отметить, что в последние годы власти Туркменистана стараются всеми силами ограничить массовую миграцию. Нередко людей даже с купленными билетами без объяснения причин не пускают на рейс. Официально власти страны отрицают это, уверяя иностранных журналистов, что «граждане Туркменистана могут свободно выезжать из страны».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА