23 april 2024




Новости Центральной Азии

На севере Афганистана муж убил 9-летнюю супругу после двух лет брака

Афганские школьницы. Кадр телеканала «Аль-Джазира»
В провинции Бадгис мужчина избил и задушил свою 9-летнюю жену, с которой сыграл свадьбу два года назад. Об этом сообщило TOLOnews со ссылкой на представителя провинциальных властей Никабуллу Амини (Naqibullah Amini).

По словам Амини, мужчина сбежал после убийства. «Девочка по имени Сомае (Samia) была замужем за [подозреваемым в преступлении] Шарафуддином (Sharafuddin) в течение двух лет… Мужчина покинул свой район после преступления», - сказал представитель провинциальных властей.

Он также рассказал, что отец девочки был арестован полицией «за принуждение дочери к замужеству». По словам Амини, мужу убитой около 35 лет и у него есть еще одна жена. Сомае была отдана за Шарафуддина в качестве оплаты для урегулирования спора. В чем именно состоял спор, не уточняется.

Неравные браки – между взрослыми, а иногда и престарелыми мужчинами и несовершеннолетними девочками – в Афганистане являются широко распространенной практикой. Подобная практика охватила многие регионы страны после прихода к власти талибов в 1994-1997 годах. Но несмотря на то, что в 2001 году талибы были разгромлены международной коалицией во главе с США и сформировано новое афганское правительство, проблема неравных браков и в целом ущемления прав женщин в Афганистане не разрешена до сих пор.

По оценкам специалистов, в настоящее время до 20% афганских девочек до 12 лет выдаются замуж. «Детские браки являются ужасным нарушением прав человека и лишают детей их образования, здоровья и детства… Поскольку все родители хотят самого лучшего для своих дочерей и сыновей, мы должны работать вместе, чтобы положить конец детским бракам», - считает министр труда, инвалидов и социальных дел Афганистана Файзулла Заки (Faizullah Zaki).

При этом в Афганистане до сих пор действует уголовное преследование за добрачные сексуальные отношения для женщин. В одной только тюрьме провинции Балх содержатся 200 девушек и женщин по обвинению в сексуальных отношениях до свадьбы. Возраст заключенных от 13 до 21 года. Доклад правозащитной организации Human Rights Watch за 2016 год свидетельствует, что около половины всех заключенных в тюрьмы Афганистана женщин и 95% девочек, сидящих в колониях для несовершеннолетних, осуждены за «моральные преступления», в том числе за секс до брака.

Кроме того, две трети девочек школьного возраста не посещают учебных заведений. Многим из них учиться запрещают либо родители, считающие, что учеба девочек противоречит канонам ислама, либо талибы, вновь оказывающие влияние на половину провинций страны. Самая плачевная ситуация в школах на юго-востоке Афганистана – в провинциях Гильменд, Кандагар, Пактика, Урузган, Вардак и Забуль школьницы составляют не более 15% учащихся. Именно там талибы действуют наиболее активно.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА