23 april 2024




Новости Центральной Азии

Туристы из Казахстана и России стали жертвами камнепада под Бишкеком

Национальный парк Ала-Арча в Киргизии. Фото с сайта Turbina.ru
В Аламединском районе Чуйской области Киргизии в районе пика Скрябина, что в 40 километрах от Бишкека, группа туристов 30 июля попала под камнепад, пострадали четыре гражданина Казахстана и граждане России, один человек погиб, передает Tengrinews.kz.

Пик Скрябина расположен в Ала-Арчинском отроге Киргизского хребта. Туристы попали под камнепад на высоте 4100 метров над уровнем моря.

В МИД Казахстана сообщили, что один казахстанец погиб, еще один находится в тяжелом состоянии. По информации канала «Информбюро 31», в тяжелом состоянии находятся двое казахстанцев, еще один – в крайне тяжелом.

На леднике находились туристы из Москвы и Усть-Каменогорска (Казахстан), уточнил источник «Интерфакса» в МЧС Киргизии. По предварительным данным, всего пострадали семь человек.

Поскольку у Киргизии нет техники, чтобы добраться в высокогорье и провести эвакуацию, помощь была запрошена у Казахстана. 31 июля на место камнепада отправили вертолет Ми-171 со спасателями из Республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО) МВД Казахстана, сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям. Вертолет Казавиаспас с девятью спасателями, в том числе двумя кинологическими расчетами, вылетел утром из Алма-Аты. В 10:03 пострадавших и тело казахстанца доставили в аэропорт «Манас», сообщает Kaktus.Media со ссылкой на МЧС.

Киргизская сторона запросила у Казахстана вертолет еще накануне, но, как объяснил руководитель пресс-службы МИД Казахстана Айбек Смадияров, из-за высокой облачности он не мог совершить посадку, и из-за наступления темноты эвакуация была отложена до утра. Смадияров уточнил, что группа пострадавших альпинистов была любительской.

Ежегодно в Кыргызстан приезжают туристы из 60 стран мира. В 2018 году заявки по горному туризму были приняты от пяти тысяч человек из 18 стран, однако в Кыргызской ассоциации туроператоров предупреждали, что из-за отсутствия исправных вертолетов туристической сезон может сорваться. Обычно вертолет Ми-8 на время сезона арендовался у Генштаба Вооруженных сил, но в апреле военные уведомили, что у него неисправен двигатель, таким образом, киргизская сторона расписалась в неспособности обеспечить безопасность прибывающим туристам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА