28 april 2024




Новости Центральной Азии

В суде в Бишкеке застрелился военнослужащий

31.07.2018 16:12 msk, Фергана

Кыргызстан Общество Суд

Суд Ленинского района Бишкека. Фото с сайта 2gis.kg
В здании суда Ленинского района Бишкека застрелился солдат срочной службы департамента охраны и конвоирования Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН). Об этом 31 июля сообщило издание KaktusMedia.

Как рассказали журналистам в пресс-службе ГСИН, военнослужащий исполнял в суде служебные обязанности. В 15:40 он вышел в туалет, где выстрелил в себя из пистолета Макарова. Причины поступка юноши выясняются.

Имя погибшего в ГСИН не называют. Сообщается лишь, что он родился в 1999 году, на службу был призван в апреле 2018 года из Бишкека.

В июне сообщалось о суициде киргизского военнослужащего, охранявшего колонию для пожизненно заключенных №19 в селе Жаны-Жер. Сослуживцы погибшего рассказали, что незадолго до того, как выстрелить в себя из автомата Калашникова, он говорил по телефону с родственниками, обещая им сменить фамилию. В середине июля с огнестрельным ранением был госпитализирован еще один военнослужащий департамента охраны и конвоирования ГСИН. Первоначально этот случай также считали попыткой суицида. Но затем в ГСИН заявили, что пока неизвестно – выстрелил молодой человек в себя специально или случайно.

В конце июня Жогорку Кенеш (парламент Киргизии) принял закон, разрешающий выплату страховки родственникам солдат, покончивших с собой. До тех пор страховка распространялась только на родственников военнослужащих, погибших не по своей воле.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА