23 april 2024




Новости Центральной Азии

Попытки GM Uzbekistan организовать онлайн-продажи провалились

31.07.2018 17:44 msk, Фергана

Экономика Узбекистан Общество

Автомобили на заводе GM Uzbekistan. Фото с сайта Nuz.uz
Система электронных продаж автомобилей производства GM Uzbekistan на внутреннем рынке не работает. По информации, размещенной на сайте Chevrolet.uz, с момента запуска сервиса в октябре прошлого года не было реализовано ни одной машины. Хотя за указанный период на ресурсе зарегистрировались 22.149 пользователей, которые подали 35.706 заявок, сообщает портал Autostrada.uz.

Вопрос налаживания онлайн-продаж обсуждался 30 июля на заседании Международного пресс-клуба, посвященного ситуации в узбекском автопроме. Руководство «Узавтосаноата» признало, что существующая система не соответствует современным требованиям. Было обещано в течение четырех-пяти месяцев создать новый сервис продаж автомобилей в интернете с использованием технологий блокчейна, чтобы клиент мог выбрать товар и заказать машину по телефону, не обращаясь непосредственно в автосалон. При этом существует множество проблем и при покупке отечественных автомобилей в салоне. Как отмечает Autostrada.uz, сегодня оформить сделку без «шапки» практически нереально, особенно если потребитель не намерен ждать от трех до шести месяцев свою покупку. Размер взятки за сокращение сроков доставки до недели составляет $400, до суток - $800.


Статистика продаж по онлайн-заявкам на сайте Chevrolet.uz

С начала текущего года в Узбекистане снижен акцизный налог на автомобили местного производства – с 27% до 5%. Это означает, что у завода появилась дополнительная выручка. По идее, это должно было привести к удешевлению машин Chevrolet на внутреннем рынке, но на деле предприятие не может даже удерживать цены на прежнем уровне. Это говорит о проблемах в управлении, когда плановые показатели ставятся выше рыночных требований.

Председатель правления «Узавтосаноата» Шавкат Умурзаков признает ошибки, в частности, в экспортной политике. «Раньше автомобили продавались на экспорт по цене ниже себестоимости. Было очковтирательство. План производства машин шел снизу, а затем «Узавтосаноат» утверждал его. Такого больше не будет», - заявил чиновник.

Пока узбекский автопром продолжает компенсировать потери на экспортном рынке за счет местных потребителей. Например, несмотря на резкое падение продаж Ravon (бренд, под которым автомобили GM Uzbekistan продаются за границей) в России, производитель повысил цены. Стоимость моделей R2 (Spark) и Nexia, до повышения входивших в число самых дешевых иномарок в РФ, возросла на 11%. Тогда как с 1 августа в Узбекистане цены на весь модельный ряд увеличатся на 14%.

Умурзаков связал повышение цен с тем, что мощности предприятия загружены на 50%, что не приводит к снижению себестоимости продукции. При этом он пообещал, что в следующем году ситуация улучшится. Однако, по мнению экспертов, вряд ли стоит ждать удешевления Chevrolet. Скачок цен приведет к снижению спроса, следовательно, к дальнейшему сокращению объемов производства. В таких условиях вероятно очередное удорожание узбекских машин.

Известный узбекский экономист Юлий Юсупов опубликовал в своем Facebook ироничный пост, суть которого в том, что пока в Узбекистане существует монополия GM Uzbekistan и непомерно высокие таможенные пошлины для импортных автомобилей, отечественный производитель так и будет решать свои проблемы с помощью повышения цен, издеваясь над местными потребителями. В комментариях к публикации пользователи предлагали допустить на рынок конкурентов и приватизировать узбекское предприятие, качество продукции которого падает с каждым годом. «Президент сам сказал же - от этого завода только убытки. Если так, надо просто все льготы убрать и продать государственную долю, и либерализовать внутренний авторынок. В Андижане каждый второй знает, что комплектующие привозили дети крутых чиновников из Китая в три раза дороже, чем реальная цена, и из-за этого завод благополучно сел на мель. Автопром коррумпирован через китайский офшор», - написал один из комментаторов.

В конце мая президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил Андижанскую область и ее основное предприятие – завод GM Uzbekistan. Глава государства раскритиковал отрасль. «Автомобильный завод существует для галочки, от него мало толку, – заявил Мирзиёев. – Если открыть 10 таких заводов, то будет результат, будет конкуренция. В течение 27 лет мы предоставляли этому заводу много льгот, освобождали от налогов, но локализации мало. Завод не может обеспечить жителей работой».

В конце июня в руководстве узбекского автопрома произошли кадровые изменения. Глава акционерной компании «Узавтосаноат» («Узавтопром») Умиджан Салимов был уволен за недостатки в работе и коррупцию в отрасли, новым руководителем предприятия назначен бывший сотрудник Генпрокуратуры Узбекистана Шавкат Умурзаков.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА