19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан примет участие в разработке российской сверхтяжелой ракеты

01.08.2018 07:54 msk, Фергана

Политика Казахстан Россия Разное

Космодром Байконур. Фото Reuters с сайта Tengrinews.kz
Казахстан примет участие в разработке российской сверхтяжелой ракеты, которую планируется использовать для космических полетов к Луне и Марсу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Аэрокосмический комитет министерства оборонной и аэрокосмической промышленности республики (Казкосмос). Примечательно, что сайт Аэрокосмического комитета kazcosmos.gov.kz, который должен был об этом сообщить, не работает.

Создание космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса обозначено приоритетным направлением утвержденной концепции дальнейшего сотрудничества России и Казахстана на космодроме Байконур. Среди других совместных проектов двух стран значится создание сверхлегкой ракеты для запусков малых спутников, а также производство комплектующих ракетной техники.

Сейчас в разных странах разрабатывается уже третье поколение сверхтяжелых носителей: в США — ракета SLS, в России — ракета серии «Энергия», в Китае — «Чанчжэн-9» (Changzheng). Частная американская компания SpaceX в 2018 году провела испытательный пуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy и ведет разработку еще более тяжелой BFR.

Указ о создании российской сверхтяжелой ракеты был подписан в начале 2018 года президентом РФ, головным разработчиком назначена РКК «Энергия». К концу 2019 года должен быть подготовлен эскиз, а первый старт ракеты назначен на 2028 год.

«Роскосмос» планирует предложить сотрудничество по созданию сверхтяжелой ракеты Китаю, который разрабатывает свою собственную и, как рассказал в интервью российскому информагентству генеральный директор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов, обратился к российским специалистам с просьбой провести техническую экспертизу инженерных решений, которые они намерены реализовать в двигателе. «Речь идет фактически об аналоге нашего РД-180 — 500-тонном двигателе. Учитывая, что для них этот опыт первый, китайские коллеги не совсем уверены в разработанных технических решениях», — рассказал Арбузов.

По классификации NASA, к сверхтяжелым относятся носители, способные вывести на низкую околоземную орбиту (200 километров) более 50 тонн груза. Они предназначены для освоения дальнего космоса и пилотируемых экспедиций к другим планетам.

Стартовый комплекс под ракеты «Зенит» на Байконуре планируется передать Казахстану в сентябре-октябре 2018 года и переделать его под пуски новой ракеты среднего класса «Союз-5», которая призвана заменить «Протоны» и в перспективе стать главной российской ракетой среднего класса. В финансирование космического ракетного комплекса «Байтерек», с которого будет запускаться «Союз-5», Казахстан намерен вложить $314 млн. Первая ступень «Союза-5» станет частью первой ступени сверхтяжелой ракеты, которую планируется запустить с российского космодрома Восточный в Амурской области.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА