25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистанскому репатрианту из «черного списка» запретили гулять по ночам

Родственники Хайрулло Икрамова (вторая слева — мать) возле двери УВД Андижанской области, 27 июля 2018 года. Фото с сайта Rferl.org
Узбекистанец Бахтияр Хамраев из Наманганской области, внесенный в Узбекистане в «черные списки» по религиозным обвинениям и вернувшийся на родину из-за рубежа, приговорен к четырем годам ограничения свободы и освобожден из-под стражи в зале суда, сообщает Радио «Озодлик».

Хамраев покинул страну 19 сентября 2014 года после ареста нескольких знакомых по обвинению «в участии в незаконных религиозных собраниях» и вернулся в Узбекистан из Кыргызстана 28 марта по призыву узбекских властей, обещавших справедливо пересмотреть дела и не сажать в тюрьму добровольных репатриантов. В тот же день он сдался в ОВД города Намангана. После беседы в отделении, длившейся около двух часов, Хамраева отпустили, затем он четыре месяца провел под домашним арестом, пять или шесть раз посетил следователя и еще столько же раз – судебные заседания.

Наманганский областной суд по уголовным делам вынес решение об освобождении Хамраева 30 июля. По его словам, это заняло ровно час. «В 13:40 по местному времени, я зашел в зал суда. А в 14:40 я радостный вышел оттуда. Сейчас сижу у себя дома, со своей семьей и детьми», – сообщил он.

Адвокат Хамраева рассказал, что суд признал его подзащитного виновным в незаконном выезде за границу (статья 223 Уголовного кодекса республики) и приговорил к четырем годам ограничения свободы. Это означает, что по ночам, с 22 часов ночи до 6 часов утра следующего дня, он должен находиться в своем доме.

Между тем, 45-летний уроженец Андижана Хайрулло Икрамов, вернувшийся в страну 26 июля из Турции и обвиненный по той же статье, уже больше недели содержится в милиции. Икрамов покинул страну 14 лет назад после ареста старшего брата Кутбилло, обвиненного по религиозным мотивам, и жил сначала в России, а затем – в Турции. Он вернулся, поддавшись на уговоры 80-летней матери Оминахон Икрамовой, которая услышала, что «президент [Шавкат] Мирзиёев всем даровал помилование». 26 июля Хайрулло Икрамов вместе с женой и двумя детьми прилетел из Турции, в аэропорту Ташкента его встретили родственники и двое сотрудников ГОВД Андижана. С тех пор его держат в городском отделе милиции. «Мы каждым день ходим в отделение милиции, но они не дают нам никакого ответа о том, когда освободят моего сына», – пожаловалась Оминахон Икрамова. В андижанском отделении милиции пообещали вскоре выпустить его под домашний арест.

Неясной остается судьба еще нескольких узбекистанцев, об аресте которых в аэропорту Ташкента сообщали СМИ. Среди них – 56-летний Аброл и 53-летний Шухрат Дусмухаммедовы, которые прилетели 28 мая из Стамбула и тут же были задержаны в Ташкенте. В начале июля в аэропорту задержали и в наручниках увезли в РОВД Каттакурганского района Самаркандской области 46-летнюю узбекистанку Дилафруз Зарипову, которая покинула страну в 2013 году вслед за мужем, преследовавшимся по религиозным мотивам.

В МВД «Озодлику» неофициально сообщили, что на 1 августа 2018 года в списке разыскиваемых значатся 8936 человек, в том числе по религиозным мотивам – 3390 человек. 134 из них были задержаны только в 2018 году, причем в число «задержанных в результате розыска» включаются добровольно вернувшиеся. Отмечается, что 36 человек из находившихся в списке разыскиваемых вернулись на родину добровольно, а 42-м заключение под стражу было заменено на другую меру пресечения.

1 Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА