Казахстанский «Тобол» выбыл из Лиги Европы

01.08.2018 10:56 msk, Фергана

Казахстан Спорт

Эпизод матча “Тобол” - “Пюник”. Фото с сайта Sports.kz
Костанайский «Тобол» в ответной встрече проиграл ереванскому «Пюнику» во втором квалификационном раунде Лиги Европы и покинул турнир. Встреча в Армении завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев, сообщает Sports.kz.

Первый матч между соперниками, состоявшийся в Костанае, завершился победой казахстанских футболистов 2:1, и именно пропущенный на последних минутах мяч на своем поле не позволил пройти «Тоболу» по турнирной сетке. Казахстанцам в Ереване как минимум нужна была ничья или хотя бы поражение в один мяч, но с учетом того, что костанайцы забьют на выезде.

В первом тайме выездного матча игроки «Тобола» контролировали ход игры и не давали развернуться сопернику. Матч нельзя было назвать зрелищным, но шла игра на результат, потому винить футболистов здесь не следует. Опасных моментов почти не создавалось, а мяч большую часть времени находился в центре поля. Армянские футболисты и сами не торопили ход событий, будто выжидая шанс для решающего выпада.

После перерыва «Пюник» преобразился. Тренер ереванской команды россиянин Андрей Талалаев выпустил на поле сразу двоих новых игроков – ивуарийского форварда Мохамеда Конате и вингера Алика Аракеляна. Схема ереванцев перестроилась с 4-5-1 на 4-4-2 с явным уклоном в атаку. Гости будто не ждали такого развития событий и, в свою очередь, не успели адаптироваться. «Тобол» опустил линию обороны и стал искать счастья в контратаках, отдав мяч хозяевам. На двадцатой минуте второго тайма «Пюник» мог открыть счет, но не повезло автору важнейшего для ереванцев мяча в Костанае Руслану Коряну, который опасно пробил метров с 35. За семь минут до окончания основного времени российский легионер «Пюника» Максим Жестоков в штрафной «Тобола» выиграл верховую дуэль у защитника казахстанцев и сбросил мяч на Конате, бывший футболист «Кайрата» в борьбе с двумя игроками «Тобола» в падении сумел протолкнуть мяч в ворота.

У «Тобола» вместе с добавочным временем оставалось около десяти минут, чтобы исправить ситуацию, но хозяева не сдавались и начали откровенно тянуть время, в итоге на 89-й минуте судья показал вторую желтую, следовательно, и красную карточку полузащитнику армянской команды Петросу Аветисяну за затяжку времени. Но каазахстанцы не успели воспользоваться большинством, и армянская команда впервые в истории пробилась в третий квалификационный раунд Лиги Европы, где сыграет с победителем пары «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) – «Раднички» (Ниш, Сербия).

Два казахстанских клуба продолжают свое участие в еврокубках. Столичная «Астана» во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов сыграет 1 августа выездной ответный матч против датского «Мидтьюлланда» (встреча в Казахстанезавершилась победой хозяев 2:1). Алматинский «Кайрат» во втором отборочном раунде Лиги Европы 2 августа в Голландии померится с местным «АЗ Алкмааром», которого неделей ранее обыграл на своем поле со счетом 2:0.

Международное информационное агентство «Фергана»