28 april 2024




Новости Центральной Азии

«Узавтосаноат» передумал повышать цены на автомобили GM Uzbekistan с 1 августа

Автосалон GM Uzbekistan. Фото с сайта Uznews.uz
Акционерная компания «Узавтосаноат» («Узавтопром») передумала повышать цены на автомобили предприятия GM Uzbekistan с 1 августа. Информация об этом была размещена на сайте госкомпании.

«Цены на автомобили АО «GM Uzbekistan» не изменены. Вопросы цен на автомобили, которые были обсуждены на сессии Международного пресс-клуба 30 июля, на сегодняшний день всесторонне изучаются во взаимодействии с соответствующими организациями и экспертами, с учетом позитивных и негативных аспектов данного вопроса. Заявляем, что распространенная в социальных сетях информация о ценах на автомобили и прайс-лист являются недостоверными», - говорится в сообщении.

В социальных сетях уже появилась реакция пользователей на изменение позиции автопрома. В частности, в группе «Водители Ташкента» в Facebook многие комментаторы предположили, что чиновники передумали повышать цены под давлением общественности и многочисленных гневных постов в интернете. Другая часть сообщества посчитала действия «Узавтосаноата» маркетинговым ходом, чтобы люди, испугавшись резкого удорожания машин, бросились покупать автомобили.

Подавляющее большинство комментаторов сошлось во мнении, что если не с 1 августа, то позднее и без того высокие цены на узбекские автомобили все же будут повышены. Вместе с тем, пользователи призвали чиновников удешевить легковушки местного производства минимум на 40%.

Вскоре издание Kun.uz со ссылкой на заместителя председателя правления АК «Узавтосаноат» Умиджана Салимова сообщило, что цены на узбекские автомобили на внутреннем рынке все-таки будут повышены, но не с 1 августа, а после утверждения новых расценок Государственным комитетом Узбекистана по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции. До утверждения дилерам запретили выдавать новые договоры. Как долго ведомство будет рассматривать расчеты «Узавтосаноата», не уточняется.

Председатель правления «Узавтосаноата» Шавкат Умурзаков объявил о повышении с 1 августа на 14% стоимости всех моделей линейки GM Uzbekistan в ходе заседания Международного пресс-клуба 30 июля. «Мы с командой пришли к тому, что должны объяснить причину повышения цен. Это связано не только с монополией. Производственная мощность завода в Асаке составляет 290 тысяч автомобилей в год, но мы производим только 160-180 тысяч. Из-за того, что завод работает только на 50% от своей мощности, себестоимость машин повышается. Это бьет по карману покупателей и негативно сказывается на экспортном потенциале предприятия», - объяснил решение компании Умурзаков.

Информация о предстоящем росте цен вызвала возмущение общественности, экономистов и других экспертов. Министерство финансов республики официально заявило, что не имеет к решению «Узавтосаноата» никакого отношения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА