18 april 2024




Новости Центральной Азии

Посольство России попросило своих граждан быть осторожными в Таджикистане

Посольство России в Таджикистане
Посольство Российской Федерации в Душанбе обратилось к гражданам России с просьбой быть осторожнее при посещении Таджикистана. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте МИД РФ в Душанбе.

В заявлении сказано, что в связи с недавним нападением экстремистов на иностранных велотуристов посольство РФ в Таджикистане просит российских граждан, планирующих посетить эту республику, соблюдать возможные меры предосторожности, избегать малонаселенных и труднодоступных мест страны.

Также в сообщении отмечается, что представителями силовых структур Таджикистана создана рабочая группа. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию данного преступления, а также выявлению и задержанию лиц, причастных к этому теракту.

Ранее, 29 июля, был совершен наезд на группу из семи иностранных велосипедистов на территории джамоата (сельской управы) Себистон Дангаринского района. В МВД сообщили, что после того, как велосипедисты были сбиты автомобилем, на них было совершено нападение с применением холодного и огнестрельного оружия. В результате четверо иностранцев погибли – двое американцев, один голландец и один гражданин Швейцарии, еще двое – граждане Швейцарии и Голландии – получили ранения. Одному путешественнику, французу, повезло, так как он отстал от основной группы.

Подробности о расследовании можно прочитать здесь и здесь.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА