23 april 2024




Новости Центральной Азии

США ввели санкции против турецких министров из-за ареста американского пастора

Пастор Эндрю Брансон. Фото с сайта Cnn.com
Управление по контролю за иностранными активами казначейства США (OFAC) ввело санкции против двух турецких чиновников — министра юстиции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел Сулеймана Сойлу из-за ареста американского пастора евангелической церкви Эндрю Брансона. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Минюста США.

Задержание и преследование пастора министр финансов США Стивен Мнучин назвал несправедливым и недопустимым. В заявлении сказано, что именно эти министры ответственны за арест Брансона и сыграли в нем ведущие роли. «Эти чиновники возглавляют министерства, ответственные за серьезные нарушения прав человека в Турции», — объяснили в Минюсте.

В ведомстве добавили, что санкции введены «в соответствии с указом президента США 13818 “Блокирование имущества лиц, вовлеченных в серьезные нарушения прав человека или коррупцию”, основанном на ”глобальном акте Магнитского”». В список Магнитского, названный так по имени российского аудитора Сергея Магнитского, умершего в СИЗО «Матросская тишина» в ноябре 2009 года, вносятся лица, замешанные в коррупции и нарушениях прав человека. Их счета и активы в США замораживаются, и американским компаниям и физическим лицам запрещено с ними контактировать.

Этим дело не ограничится, отмечает Bloomberg — США подошли «к наложению беспрецедентных санкций против союзника НАТО» и подготовили список турецких организаций и частных лиц, в отношении которых могут быть введены ограничительные меры. Санкции аналогичны тем, которые введены против российского правительства и олигархов, близких к российскому президенту, сообщает американское агентство со ссылкой на два источника.

Анкара готовит ответные санкции в отношении Вашингтона, но надеется, что проблемы решатся дипломатическим способом, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря турецкого президента Ибрагима Калына. Он добавил, что министры иностранных дел двух стран встретятся на этой неделе в Сингапуре и обсудят этот вопрос.

О возможности санкций на минувшей неделе предупредили президент США Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс. По словам Пенса, готовящиеся санкции продлятся, пока пастор не вернется на родину.

Брансон, выходец из Северной Каролины, живет в Турции с семьей с 1993 года. Он возглавлял евангелическую общину в Измире, а в 2017 году был обвинен в связях с Гюленом, исламским проповедником, которого власти Турции считают организатором неудавшегося государственного переворота, произошедшего 15 июля 2016 года. Основанием для его преследования стало сообщение, отправленное американским военным, в котором Брансон выражал сожаление о провале путча. В июле суд перевел его под домашний арест. Суд по делу пастора назначен на 12 октября, ему грозит до 35 лет тюремного заключения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА